как найти диагонали правильного шестиугольника, если его сторона 2 см?

Марина Артемьева Ученик (163), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад
в ответах написано а=10, ,r =5корней из 3. но ведь по условию получается а =2?? и как найти диагонали?
Лучший ответ
Михаил Зверев Просветленный (38610) 14 лет назад
Одна диагональ равна диаметру описанной окружности=4см
Для нахождения двух других (они равны) рассмотрим тр-ник, построенный на двух соседних сторонах и диагонали.
d=sqrt(4+4-8*cos120)=sqrt(8-8*cos120)
Остальные ответы
ДиRECтор Просветленный (21657) 14 лет назад
Диагонали между противоположными углами - 4 см, т. к они делят шестиугольник на равносторонние треугольники. Между соседними углами - по теореме косинусов, т. к угол при вершине 120гр.
Плугин Андрей Мастер (1769) 14 лет назад
Похоже, что меня пора списывать со счетов геометрии, но что-то помнится, что в правильном шестиугольнике треугольник с основанием на одной стороне и вершиной в его (шестиугольника) центре является равносторонним. Т. е. любая диагональ = двум сторонам такого треугольника = 2 его основаниям = 2 см * 2 = 4см. Но я неуверен в верности первой посылки.