Что это за организация - "Бнай Брит"?

*_*_*_* Профи (791), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Поисковиком и энциклопедией и я умею пользоваться...
Лучший ответ
летящая на крыльях ночи Гуру (2772) 14 лет назад
Бнай-Брит - это элита масонства. в обычных масонских ложах могут состоять как евреи, так и неевреи, а в Бнай-Брит принимают евреев исключительно.
*_*_*_*Профи (791) 14 лет назад
И чем они там занимаются?
летящая на крыльях ночи Гуру (2772) да откуда мне знать? я ж не еврей) наверно, как в любом масонском объединении - членство для обзаведения полезными связями и знак отличия своих от чужих. потом уже собратьев на должности хорошие продвигают, защищают, в случае чего. думаю, что это скорее символ принадлежности к "избранным", чем реальный орган управления. что-то вроде почетного ордена.
Остальные ответы
Лешка Гуру (2963) 14 лет назад
Бней-Брит (ивр. בְּנֵי בְּרִית‎) — одна из наиболее известных еврейских общественных организаций. Имеет отделения в 40 странах. Основана в Нью-Йорке 13 октября 1843 года выходцами из Германии и изначально называлась по-немецки «Бундесбрудер» («Братья Союза») . Позднее организация стала называться «Бней-Брит» («Сыновья Завета») . До 1850 года документы организации были оформлены на немецком языке. Эмблема «Бней-Брит» — менора (семисвечник) .
К 1974 году число членов организации «Бней-Брит» составило около пятисот тысяч человек. В преамбуле к уставу Бней-Брит цели организации сформулированы следующим образом: «Бней-Брит видит свою цель в объединении лиц еврейской веры в работе, направленной на удовлетворение их важнейших интересов и интересов всего человечества» .
В 1897 году возникла женская секция Бней-Брит. К 1968 году она имела одну тысячу отделений в 22 странах (общее число членов — 135 тыс. человек) .
Бней-Брит начала свою деятельность с основания приютов, домов престарелых и больниц. В 1901 году, когда иммиграция евреев из Восточной Европы достигла своего апогея, «Бней-Брит» совместно с Фондом барона Мориса де Гирша способствовала переезду иммигрантов с восточного побережья США в другие штаты. В течение 15 лет таким образом было расселено сто тысяч евреев.
Перед 1-й мировой войной, в ответ на усиление антисемитизма в США, Бней-Брит организовала Антидиффамационную лигу (1913). Основными целями Лиги являются борьба против антисемитизма во всех его проявлениях и отстаивание интересов еврейства.
wolf rabinovichОракул (87284) 14 лет назад
Есть у нас в Хафе сниф, совершенно не понимаю чем они сейчас занимаются
Росица Иванов Просветленный (27162) 14 лет назад
В поисковиках и энциклопедиях полно инфы.
Сергей Мудрец (11222) 6 лет назад
По словам Полторанина, реальная власть в стране находится в руках «паханата» во главе с правящим тандемом Медведев-Путин. Тандем, однако, полностью лёг под враждебную России Бнай-Брит и выполняет его установки и волю.