Что значит фраза "базар - вокзал"?
"Базар-вокзал"-это выражение означающее, что два человека или более в результате какого-то разговора нашли взаимопонимание и обо всём договорились, это тюремный слэнг.
Скорее всего выражение из тюремной жизни. Возможно изначально кратко описывающее образ жизни вора. К примеру если вору задавали вопрос "как дела"? Он мог ответить " Базар-вокзал" Что означает что он ездит по городам чтобы пойти на базар и наворовать там денег по карманам, т. к. на базе, как я понимаю это сделать проще в толпе людей. А после того как обворует на хорошую сумму, идёт на вокзал чтобы уехать в другой город подальше от места преступления, чтобы там заняться такими же делами. Вот и получается что вся жизнь вора это базар и вокзал
Синонимы
шум, скандал.
Пустопорожний трёп ни о чём.