Не осталось русских имен вообще - все библейские, греческие! Помогите вспомнить русские!

Олег Гребенков Ученик (105), на голосовании 14 лет назад
Катастрофа! Не осталось русских имен! Все библейские и греческие! Даже Иван, Федор, Федот!

Остались - ВладиСлав, ВладиМир, ЯроСлав, а еще ???
Голосование за лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221373) 14 лет назад
Сколько было, столько и осталось. Людмила, Святослав, Вера, Любовь, Надежда.
Maxim Мастер (1520) 14 лет назад
Любомудр, Святослав, Ярополк
Пользователь удален Просветленный (41909) 14 лет назад
Русских имён вообще нет. Есть славянские.
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
Ещё-Вадим, Всеволод, Любава. Да, Вы правы, ИСКОННО русских имён очень мало, да и звучать они будут сейчас не очень-то красиво (Ждан, Горазд, Черныш, Третьяк, Дурак...) , поскольку являлись прозвищами, данными человеку по тому или иному поводу...
Gerdan Искусственный Интеллект (141066) 14 лет назад
Амфибрахиевич практически прав. Дело в том, что появление определения "русский" - как национальный, очевидно, связано с появлением Руси как объединенного государства. В связи с рядом обстоятельств христианизация этого культурного пространства происходила в то же время.
Таким образом, получается, что прежние, дохристианские, имена нельзя называть собственно русскими, поскольку не было этого понятия. А имена, появившиеся вместе с христианством, были заимствованными (из греческих и иудейских источников) . Наверное, можно было бы назвать эти имена русифицированными, так как они, все же, немного (а иногда много) видоизменились в соответствии с нормами языка.
Voland Gex Мастер (1234) 14 лет назад
Ярополк, Святополк, Брячислав, Всеслав