Молекулярная масса нитрата кальция Ca(NO3)2
о господи.. .
молекулярная масса соединения равна сумме атомных масс всех входящих в него элементов
кальций 40 азот 14 кислород 16
получается (1х 40) + (2х14) +(6х16) = 160 г/моль
Источник: вод каг то таг?..
а вам надо было еще выебнуться? может не знает химию, а другое знает и круче вас.
Это чему вас учат, раз ты такой элементарной вещи не знаешь?
Для этого нужно сложить суммы атомных масс входящих в его состав элементов, в этом случае:
Атомная масса кальция (Са) ≈ 40.08 а.е.м.
Атомная масса азота (N) ≈ 14.01 а.е.м.
Атомная масса кислорода (О) ≈ 16.00 а.е.м.
Причем нужно учесть количество, а именно один атм кальция, два азота и шесть кислорода.
40.08 + (2 x 14.01) + (6 х 16.00) ≈ 164.10 г/моль.