Серьёзно или иронично звучит название романа "Герой нашего времени"?

Helen M.D. Ученик (166), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Профи (609) 14 лет назад
Безусловно, серьезно. Ведь Печорин - это одна из фигур галереи "лишних людей", созданная такими мастерами, как Пушкин, Гончаров, Гоголь.
Остальные ответы
Сергей Ученик (237) 14 лет назад
А ведь есть над чем задуматься. Время и место тут играют важную роль
XL Гуру (3740) 14 лет назад
Возможно, в названии заложены и серьезное отношение к герою, и ирония. Серьезное — Печорин является ярким представителем своего времени, действительно готовым на подвиги (что всегда является геройством в хорошем смысле слова) . Но, может быть, что Лермонтов иронизирует, называя его героем, показывая Комичность, несерьезность некоторых его поступков...
Luchador Ученик (141) 14 лет назад
я думаю, что трагично-ироничное. думаю, Лермонтов признавал, что это действительно герой своего времни, но это удручало
Tata Мыслитель (9330) 14 лет назад
Последний вариант, как мне кажется наиболее верен. Скорее все таки серьезно. Это констатация факта и сам факт этот автора не радует
Александр Македонский Профи (948) 4 года назад
Нельзя ответить однозначно, даже полностью изучив все произведения Лермонтова. Тут дело в том, что для каждого это название звучит по-своему. Разве не этого Михаил Юрьевич хотел?)
Лично я вижу, как бы странно это ни казалось, сразу оба варианта.