8. Что такое порядок спектра?

---Владимир--- Знаток (252), закрыт 13 лет назад
Что такое порядок спектра
Лучший ответ
Artem Klementiev Гуру (3427) 14 лет назад
Свет при прохождении через спектральный прибор образует картину, чередования максимумов и минимумов. Свет состоит из разных цветов, максимумы разных цветов идут последовательно. После нескольких максимумов картина начинает повторять те же цвета - это второй спектр.. .
То есть порядок спектра это номер последовательности, считая от центра...
Остальные ответы
Gerdan Искусственный Интеллект (141028) 14 лет назад
Термин "порядок" обычно употребляется при описании дифракционного спектра. При этом имеется в виду направление, под которым распространяется дифрагировавшая волна, либо, что эквивалентно, максимум интенсивности в спектре, соответствующий этому направлению.
Дело в том, что дифракция на периодической структуре дает (в общем случае) "повторяющийся" спектр. Для простейшей дифракционной решетки с периодом d направления на максимумы этого спектра описываются формулой:
sin a = n*lambda / d,
n принимает целые значения.
При n=0 имеем недифрагированную волну - нулевой порядок, ;
при n=+_1 - плюс-минус первые порядки дифракции, и т. д.