Скажите, пожалуйста, кто знает, что это такое у трамвая, между колес???3/

upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a3/Ktm5_bogie.jpg
Интересно узнать, что это :)))

Электрички конденсаторы не заряжают. На ж/д помимо пневматики применяется: рекуперативное торможение при котором выработанная при торможении энергия возращаеться в контактную сеть; реостатное-энергия выделенная при торможении тяговыми двигателя рассеивается на реостатах; электромагнитный тормоз (ЭР 200); электропневматическое торможение-это когда воздухораспределители в вагонах срабатывает не от падения давления в магистрали а по команде с локомотива/головного вагона по управляющей электроцепи.
У трамвая между колес болтается башмак электромагнитного рельсового тормоза Предназначенный для торможения силой трения о рельсы и выполняют функции скорее экстренного и аварийного торможения.

Рельсовый тормоз

экстренный тормоз...

Причём думается мне, что либо стояночный, либо для экстренного торможения. Для основного использования - у самих колёс колодки видны. Да и вообще элекрички отчасти двигателем тормозят, заряжая конденсаторы.

>^.^<

Хз как называца. но у паровоза тоже есть такая приблуда =)