15 лет назад
от

Надо определить тип элемента и возм. его валентности.

Мне тут задание дали..) Определите тип элемента и возможные его валентности по ПСХЭ. (хлор, калий, алюминий, магний, фосфор, углерод).
У меня вопрос: Что за "тип"? Как этот "тип" определить? Помогите решить задачку!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тип элемента определяется электронной оболочкой, которая заплоняется, то есть - s, p, d, или f.
Элементы IА и IIА подгрупп, у которых заполняется внешний ns-уровень, относятся к s-элементам: ns1 – Li, Na, K, Rb, Cs, Fr называют щелочными, а ns2 – Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra – щелочноземельными.
Степени окисления элементов ns1 и ns2 всегда равны номеру группы (+1 и +2).
p-Элементы имеют общую электронную конфигурацию ns2np1–6 и образуют подгруппы IIIА, IVА, VА, VIА, VIIА и VIIIА периодической системы. В отличие от s-элементов, p-элементы поливалентны. Высшие положительные степени окисления равны номеру группы, отрицательные – числу неспаренных электронов для элементов IVА–VIIА подгрупп.
К d-элементам относят те элементы, атомы которых содержат валентные электроны на (n – 1)d ns-уровнях и составляют побочные (IIIВ–VIIВ, IВ, IIВ) подгруппы, занимая промежуточное положение между типичными s-металлами (IА, IIА) и p-элементами. Из 109 элементов периодической системы 37 относятся к d-элементам;
f-элементы делятся на лантаноиды и актиноиды.

В Вашей задаче
хлор - р-элемент, внешняя оболочка 3s2 3p5, возможные валентности -1, +1, +3, +5, +7
калий - s-элемент, внешняя оболочка 4s1 – возможная валентность +1
алюминий - р-элемент, внешняя оболочка s2 3p1, возможная валентность +3
магний - р-элемент, внешняя оболочка 3s2, возможная валентность +2
фосфор - -р-элемент, внешняя оболочка 3s2 3p3 возможные валентности -3, +3 и +5
углерод - -р-элемент, внешняя оболочка 2s2 2p2 - возможные валентности +4 и +2

а марганец