Почему при одной и той же температуре окружающей среды металлы на ощупь холоднее чем например дерево?

C R T W C R T W Ученик (12), на голосовании 14 лет назад
Почему при одной и той же температуре окружающей среды металлы на ощупь холоднее чем например дерево? Хотя по идее если в комнате +20 то и все предметы в ней должны иметь такую же температуру.
Голосование за лучший ответ
Екатерина Таран Мастер (1134) 14 лет назад
у разных предметов разная теплоотдача, у человека же температура тела ни как ни связана с температурой помещения!
Ruslan Профи (692) 14 лет назад
разная степень сохранения тепла.
Оксана Бутенина Мастер (1209) 14 лет назад
строение молекулярное разное, поэтому и тактильные ощущения разные, да и теплопроводимость тоже
Жора Жорикович Ученик (170) 14 лет назад
Со всем согласен, но ещё могу добовить, что у дерева плотьность значительно меньше, чем у металлов, следовательно, оно теплее, так как в самаом центре металлического предмета сохраняется относительно низкая температура, а в дерево уже успел зайти тёплый воздух!!!))))))))))))))))))
TJ Знаток (311) 14 лет назад
надо просто их нагреть до определенной температуры и при определенных условиях.. . т. к дерево имеет поры (пористый материал) она дольше держит температуру, а металл так как имеет большую степень плотности быстро нагревается и так же быстро охлаждается.. и к сведению в обычной комнате одинаковой температуры нет... она разная на определенных участках... у окна одна температура.. выше у потолка другая... и на полу другая....
Eldgammel Vind Просветленный (29227) 14 лет назад
Теплоемкость металлов выше, чем теплоемкость воздуха (дерева, пластмасс) . Соответственно, чем выше теплоемкость, тем большее количество теплоты нужно передать от более нагретого тела к менее нагретому (при нормальных условиях тело человека теплее окружающей среды) . К тому же металлы более теплопроводны, потому нагретый участок под рукой, например, очень быстро передает тепло соседним участками, что усложнет задачу нагрева. А потерю тепла рецепторы и расценивают, как холод.
В то же самое время металлы будут казаться теплее, если их нагреть в руках, так как очень быстро отдают теплоту.