Отодрали обои,а бумага осталась почти целиком на стенах.надо ли эту бумагу отдирать перед поклейкой новых?
У современных флизилиновых обоев, при их удалении на стене остается лавсановая основа, корорая не снимается и полько улучшает наклейку новых . Также имеется реальная практика успешной наклейки нескольких повторных слоев обоев. В вашем случае, если вас устраивает состояние поверхности стен (нет трещин, нет ослабленных, осыпающихся мест) и вы не намерены проводить шпаклевки стен, то можно и не снимать подложку старых обоев. Определить это можно так.: -
Основная причина по которой может быть придется снимать подложку это степень их приклеенности к стене. Промажте обойным клеем несколько полос старой подложки и посмотрите будет ли пузырится, тоесть создавать проблемные места при наклеивании новых обоев, значить необходимо удалять подложку. Если вздутий на подложке нет, то грунтуйте обойным клеем всю поверхность и после высыхания грунтовочного слоя смело клейте новые обои.
У вас были приклеены так называемые "расслаивающиеся при удалении" обои. Эти обои и были придуманы для того, чтобы по оставшейся подложке можно было клеить новые обои. Судя потому, как у вас снялись старые обои (подложка осталась почти целиком) приклеены они были хорошо. СДИРАТЬ ПОДЛОЖКУ НЕНУЖНО, по ней можно клеить новые обои. Это примерно тоже самое, как в старые добрые времена, клеили обои по газетам. Вот если бы у вас подложка отдиралась от стены, то тогда.. . да.. . ее нужно снять. А так.. . зачем? Только время тратить и силы.
если не отдирается и слой не особо толстый, то не надо.... обои крепче приклеятся
смотря скока пива купили...
Вообще-то надо! Но многие ленивые не отдирают.