откуда пошла фамилия сокур

Ира Якубенко Ученик (100), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оо RuLlEzZ Знаток (454) 14 лет назад
Поищи в маил ру поиски, а то я так не смогу сказать...
iFox Мыслитель (7045) 14 лет назад
Если верить Википедии, то существует несколько версий происхождения:

1. Во времена царизма иудеям, которые принимали православие, меняли фамилии. Самая распространенная фамилия была Винокур. [источник не указан 253 дня]
2. В украинском языке есть слово Осокор (переводится как дерево Осина, Ясень) . В украинском фольклоре исключительно положительное дерево) )
3. Названия населенных пунктов (город Сокур, деревня Сокур)
4. Забытая профессия (например, довольно распространенная на Украине фамилия Стельмах происходит от названия профессии, людей, которые делали колеса для телег)
5. Распространённая черкесская фамилия, например Александр Сокуров.