Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как проверить золото дома настоящие или нет

vasia сурков Ученик (180), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Гений (86258) 14 лет назад
1. Чтобы проверить золото на подлинность возьмите мощный высококачественный магнит. Приложите магнит к золоту, которое Вы хотите проверить. Если оно притянется к магниту, это не качественное золото или вовсе не золото. Это может быть или низкопробное (10 карат) или перед вами просто позолоченное изделие.
2. Чтобы проверить пробу золота потрите его об керамическую плитку. Возьмите кусок необожженной керамической плитки. У этого материала твердость по шкале MOHS ровняется 5 баллам. Так как кусок неглазурованной, другой материал, который будет об него царапаться должен на нем остаться. Твердость золота по шкале MOHS составляет от 2,5 до 3 баллов (более мягкое) . Поддельные золотые драгоценности обычно делаются из пирита. У пирита твердость по MOHS между 6 и 6.5 баллов. После того как Вы потрете ваше изделие Вы сможете определить золото это или нет т. к. в случае если оно золотое, то Вы увидите золотую линию. Если это будет поддельное золото, то оно оставит черные или серые царапины.

3. Вы можете проверить золото дома, просто поцарапав его о какой-либо предмет. Сделайте несколько царапин с помощью изделия, которое хотите проверить и несколько царапин заведомо золотым предметом и сравните результаты.

4. Проверить золото на подлинность можно с помощью химических препаратов и веществ. Одними из самих доступных препаратов можно воспользоваться непосредственно у Вас дома т. к. они точно могут быть у Вас на кухне или в аптечке. Речь идет о йоде и уксусе. Если изделие опустить на некоторое время в уксус, и оно потемнеет, то это не золото. Йодом легче определять, просто нанесите на изделие капельку йода, и если через несколько минут оно потемнеет, то это тоже не золото.

5. Если Вам все еще трудно определить, отнесите эксперту, чтобы узнать его мнение.
Остальные ответы
Gledis * Мыслитель (9562) 14 лет назад
Если провести йодом - золото белеет, цвет быстро восстановится, т. к. йод очень быстро испаряется, особенно на свету.

Или обратитесь к специалистам...
Источник: самый простой, безвредный и доступный способ...