Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

География. Чили.

КРАСОТКА!!!!!!!! Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
Помогите пожалуйста!!!!
Лучший ответ
Mary Мудрец (15629) 14 лет назад
Чили занимает узкую полосу вдоль тихоокеанского побережья континентальной Южной Америки от пустыни Атакама (17° ю. ш. ) до мыса Фроуорд (54° ю. ш.) . Также к Чили принадлежат архипелаг Огненная Земля (главный остров разделен с Аргентиной) , архипелаг Хуана Фернандеса и Остров Пасхи с Сала-и-Гомес. Также Чили претендует на сектор в Антарктике.
Территория Чили (без острова Пасхи и Чилийской Антарктики) — 756 950 км², из них воды — 8,150 км². Площадь острова Пасхи — 163,6 км², Чилийской Антарктики — около 1,25 млн. км². Площадь основной территории Чили примерно в 22,5 раза меньше России, но превышает территорию любого европейского государства.
Протяженность береговой линии 6435 км, сухопутной границы — 6171 км (Аргентина — 5150 км, Боливия — 861 км, Перу — 160 км)

Из-за большой протяженности климат меняется от тропического на севере до умеренного океанического на юге. В Чилийской Антарктике климат субантарктический и антарктический.
Также климат меняется при удалении от океана на восток в Анды. При движении на восток климат становится суше, континентальнее (летом теплее, зимой холоднее) . Далее при подъёме в Анды климат характерен для горных систем.
На побережье Чили климат в основном холоднее чем на той же широте в других прибрежных районах. Это связано с мощным холодным течением Гумбольдта, ответвлением течения Западных ветров, которое влияет на климат вплоть до Галапагосских островов, лежащих практически на экваторе.
Север Чили — пустыня Атакама, одна из самых засушливых территорий мира, где дождь выпадает раз в несколько десятилетий. Далее к югу количество осадков увеличивается до 2300 мм в год и более в районе Вальдивии и острова Чилоэ. Южнее Чилоэ количество осадков падает до 370—420 мм на крайнем юге в районе Пунта-Аренаса.

Климат Чили. Из-за своей большой протяженности с севера на юг Чили имеет довольно разнообразный климат. Северный регион является одним из самых засушливых в мире, однако температура там смягчается из-за влияния течения Гумбольдта. Среднемесячная температура января в городе Антофагаста около + 20 °С, средняя температура июля — около + 13 °С. В Сантьяго январская температура колеблет ся от + 12°С до + 29°С, а июльская — от + 3°С до + 15СС. Далее на юг температура падает, и в некоторых местах бывают снегопады. Среднегодовая температура в Пунта-Аре-нас составляет около + 7 °С. На острове Пасхи ровный субтропический климат, достаточно жарко. Количество осадков изменяется от 100 мм в год на севере до 2500 мм на юге Чили. В зоне Магелланова пролива и на острове Огненная Земля холодно, там сильные ветры и малое количество осадков.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633186) 14 лет назад
Климат Чили:
Чили располагается в пределах тропического, субтропического и умеренного поясов южного полушария. Особую роль в формировании климата Чили играют Анды и проходящее у берегов холодное Перуанское течение.
Тропический пояс протягивается от северной границы до 28 ю. ш. Климат этой части страны складывается под воздействием циркуляции на восточной периферии тихоокеанского субтропического максимума. Этим обусловливается его пустынность. Осадки практически отсутствуют. Средние месячные температуры от 12 – 16 С в июле до 18 – 22 С в январе. В прибрежных районах источниками влаги служат «каманчаки» (гаруа) – зимне-весенние туманы и морось.
Субтропическое Чили располагается между 28 и 42 град ю. ш. Летом территория Среднего Чили находится под влиянием тихоокеанского антициклона, зимой под воздействием циклонов полярного фронта, усиливающихся к югу. В северной части климат полупустынный, в центре – средиземноморского типа, в южной – влажносубтропический. Количество осадков возрастает к югу от 100 мм до 2500 мм. Средние температуры июля снижаются к югу от 12 до 8 С, января – от 20 до 15 град С.
Умеренный пояс выражен к югу от 42 ю. ш. В этом поясе выделяются две области: тихоокеанская влажная и патагонская более сухая. В первой господствуют в течение всего года сильные западные ветры. Влажный морской воздух встречает преграду Анд, обусловливающих обильные осадки на наветренных склонах (более 3000 мм в год) . Амплитуды колебания средних месячных температур незначительны (4 – 5): июль 3 – 5 С, январь 8 – 14 С. Патагонская область находится в ветровой тени Анд и в нее приходят воздушные массы, уже в значительной степени потерявшие влагу. Среднее годовое количество осадков убывает при удалении от Анд до 250 мм, средние месячные температуры в июле от 1 до 5 С, в январе от 11 до 14 С.
По биоклиматическим условиям территорию Чили можно разделить на ряд поясов: тропический и субтропический ультрааридный, субтропический аридный, субтропический семиаридный, бореально-субтропический гумидный и бореальный. Последний разделяется на две провинции – гумидную и аридную. Рассмотрим почвенный покров по этим поясам.
Тропический и субтропический ультрааридные пояса занимают территорию Чили от северной границы до 28 ю. ш. Средние температуры января 19 – 22 С, июля – 11 – 16 С. Осадки на большей части пояса практически отсутствуют. В приморской части единственным источником влаги являются морские туманы каманчака. Осадки возможны только в верхнем поясе гор. В пределах пояса выделяют три геоморфологических района: Береговая Кордильера – низкогорный хребет, сложенный изверженными и метаморфическими породами; Анды – высокогорная страна, сложенная сильно дислоцированными осадочными и вулканогенно-осадочными комплексами пород; депрессия, разделяющая эти горные системы, носящая в северной части наименование Пампа-дель-Тамаругаль, в южной – пустыня Атакама, выполненная гляциовулканическими отложениями. Растительный покров на большей части территории пояса отсутствует.

Природные районы. В Чили выделяются три области:
Северное Чили (17 – 28 ю. ш. ) – в тропическом поясе, имеет пустынный климат и растительность; внешнего стока почти нет, много солончаков.
Среднее Чили (до 42 ю. ш. ) – в субтропическом поясе со средиземноморским типом климата и растительности до 380 ю. ш. и влажно-субтропическим – на юге.
Южное Чили (южнее 42 град с. ш. ) – в умеренном климате, с очень влажным прохладным климатом и густыми лесами; в Андах обширное оледенение

Учитель может спросить про литературу:
1. Латинская Америка. Справочник. – М. , 1982. – С. 551-556, 564-568.
2. www . chile . ru
3. Мильков. Общее землеведение
4. Голубев Г. Н. Питание рек Чили//Вестник МГУ. – М., 1969, № 2. – С. 36-41.
5. Кнеллер М. Природные ландшафты Среднего Чили. Из сети Интернет: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: я не знаю, как добавить материал - комментарии для учеников закрыты :(