С помощью циркуля и линейки разделите отрезок длиной 6 см в отношении 1:4

ЮЛЯ Знаток (297), закрыт 14 лет назад
помогите решить
Лучший ответ
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137234) 14 лет назад
.Дан отрезок АВ, равный шести сантиметрам.
Из точки А проводим произвольный луч, образующий
с АВ угол. На стороне этого луча откладывем с помощью
циркуля пять произвольных, но равных между собой отрезков. Конец пятого отрезка (обозначим его К) соединим с точкой В. Отрезок АК разделён на пять равных частей. Из конца четвёртого отрезка (обозначим его Р) надо провести прямую параллельную ВК.
Для этого из точки Р надо построить угол, равный углу АКВ (смотри построение угла, равнго данному) Тогда по теореме Фалеса от стороны АВ отсечётся одна пятая.
Лика Явтушенко всё правильно объяснила, только непонятно, как она собирается проводить параллельные прямые.
Остальные ответы
Dascha Профи (845) 14 лет назад
А можно без циркуля по теореме Фалеса отрезок на 5 частей разделить и все!
Андрей Пирлов Гуру (2814) 14 лет назад
Так 1:4 это и есть на 5 частей!!!
sasha sahsa Ученик (164) 14 лет назад
сначало 6/4=1,5 оесть коефицыент равен 1,5 потом цыркулем зафиксируй на линейке 1,5 см чтобы между иголками было ростояние 1,5 см и отметь циркулем на отрезке каждые 1,5 см. вот и всё
Лика Явтушенко Знаток (268) 14 лет назад
Теорема Фалеса.

Из начала того отрезка, который нам нужно разделить откладываем другой отрезок любой длины. На этом новом отрезке отмечаем 5 равных отрезков.
Последнюю отметку на новом отрезке соединяем с концом отрезка, который нужно разделить.
Через остальные отметки проводим прямые, паралельные той, которая соедниняет последнюю отметку и конец делимого отрезка

вуаля) 5 равных отрезков.
Берем один из них - это 1.
Остальные 4 -это 4
Вот и отношение 1:4
Вадим Зверев Знаток (298) 7 лет назад
сложно это точно ну можно например 6*4=24