Ремонт и обслуживание авто

Что такое генеральная доверенность? где она делается? и какипе права есть по ней?

Законодательство большинства государств понимает под генеральной доверенностью выдаваемое какому-либо лицу письменное уполномочие, совершаемое уполномоченным на то законом лицом (например - собственником т/с) совершать в отношении т/с Весь перечень полномочий собственника. Де-юре, если бы все были юридически грамотными, в доверенности можно было бы писать только лишь, что она генеральная и НЕ описывать конкретно и подробно соответствующие полномочия поверенного.

В РФ, для оформления Г, Д. , которая будет действовать на территории РФ, необходимы: лист бумаги, пишущий прибор (за исключением карандаша) , собственник т/с (или его представитель/опекун) и желание последнего оформить Г. Д. в отношении т/с на имя конкретного лица.

Другие действия являются факультативными, т. к. законодательство РФ отродясь не устанавливало необходимость нотариального удостоверения Г. Д. в отношении т/с. Другое дело, что когда инспектор ГИБДД (будь то регистратор или ИДПС) видит Г. Д. , не удостоверенную нотариально, он, зачастую, начинает проверять доверенное лицо на "податливость", начиная рассказывать ему о том, что де "без печати на канистре бензин не горит", но на самом деле личный состав ГИБДД уже давно и неоднократно проинструктирован о том, что ни доверенность на право управления (кстати, законодательство РФ вообще не требует её наличия - лишь допускает таковое) , ни Г. Д. , обязательному нотариальному удостоверению не подлежат.

Источник: Профессия.

у нотариуса, права как у собственика.

генеральная доверенность оформляется в нотариальной конторе. она дает право действовать от имени собсвенника. но по ней на себя машину оформить вы не сможете.

По-простому: генералка заменяет процедуру оформления в ГАИ (ГИБДД) . У меня был случай: продал "копейку" по генералке, через полгода звонок от дознавателя, что мол ваша машина совершила ДТП и скрылась с места проишествия, будьте так помпезны приходите разбираться. Вопрос порешал, но крови попили.

Делается она у нотариуса, а формулировка в ней может быть разная, касаемо владения авто то управление с правом продажи или без такового права