В чем секрет---ЖУРАВЛИНОГО КЛИНА ???
Журавли (лат. Gruidae)

В сезон размножения журавли держаться парами, перед миграцией (у перелётных видов) или во время засушливого сезона (у оседлых) сбиваются в стаи.

Виды, размножающиеся на севере, в зимнее время мигрируют на дальние расстояния на юг, остальные ведут оседлый образ жизни.
Летят на высоте 900—1500 м над землёй, при этом стараются использовать восходящие потоки тёплого воздуха и летять стаями, и только в случае неблагоприятного направления ветра выстраиваются клином.

Такое построение имеет чисто практическое значение. На самом деле многие виды птиц пользуются клиновым строем для облегчения утомительных дальних перелетов. Во главе строя летит сильный и опытный вожак (или самая сильная птица) , сзади наиболее слабые члены стаи.

При таком полете проще лететь как целой стае, так и каждой отдельной особи в ней.
Так, птицы, с пользой для себя, используют законы физики. Это помогает спасению ослабевших птиц, которые могут долететь со своими сородичами в нужное место.
По второй теории, птицы выстраиваются в клин, чтобы держать друг друга в поле видимости.
Журавль в некоторых традициях выступает как вестник плодородия, приносящий дождь. В буддизме символизирует зиму. В китайской мифологической традиции журавли переносят по воздуху ангелов, сопровождают умерших, иногда с ними связана идея долголетия; в китайском искусстве журавль как одно из воплощений долголетия ассоциируется с кипарисом и сосной, в японском — с хризантемой и сосной. Согласно распространённым в Индонезии поверьям, журавль рождается из скалы, омываемой морскими волнами. В христианстве символ доброй жизни, верности, аскетизма.
Проплывающий в небесной синеве журавлиный ключ, наверное, никого не оставит равнодушным. Весной он символизирует возвращение тепла, осенью — предупреждает, что зима не за горами. Встреча журавлей — всегда радостное событие, провожают же их с грустью. Соответственно различному настроению человека считалось, что весной и осенью птицы и курлычут по-разному — весело или грустно. Голос журавля во все времена так впечатлял человека, что в большинстве языков и названия ему давали звукоподражательные: это и наше “журавль”, и латинское “grus”, греческое “геранос” английское “crane”, немецкое “Kranich”, шведское “trana”, армянское “трунк”, эстонское “kurg”, финское “kurki”, венгерское “daru”, турецкое “turna”, татарское и башкирское “торна”, японское “цуру” и многие другие. Сходство названий журавля у европейских народов некоторые ученые связывают с тем, что они берут начало из праиндоевропейского языка. Но объяснить это можно и по-другому: у многочисленных сходно звучащих названий был один общий источник, а именно — крик самой птицы. Как видим, они похожи в разных языковых семьях. Звукоподражательные названия пернатых вообще очень распространены у разных народов.
Я видел нынче журавлей,
Они летели стройным клином,
И утро, к радости моей,
Встречали криком журавлиным.
Услышал шелест крыльев вдруг,
Клин путь держал ещё на север,
Им рано улетать на юг,
Летят в поля на сочный клевер.
Их облик – гордая краса,
Душа трепещет, как от ласки,
Приятно видеть чудеса,
Прожить мгновенья в дивной сказке.
Минуты радости прошли,
От наслаждения приятно,
В тумане скрылись журавли,
Возможно, полетят обратно.
Но для печали нет причин,
Жду журавлей в пути обратном,
И снова я увижу клин
В строю изысканно-парадном.
Я редко вижу журавлей
И радуюсь большому чуду,
В потоке суетливых дней
Клин журавлиный помнить буду. Гуси летят друг за другом, причем каждая последующая птица находится не точно позади предыдущей, а несколько в стороне от нее, утки летят рядом, журавли клином или углом, одна сторона которого чаще бывает длиннее другой.
Журавли и аисты тоже летят клином. Что это, случайно? Оказывается, при полете клином каждая птица как бы поддерживает другую и это помогает значительно увеличить дальность полета. На кончике крыла птицы создается восходящий поток воздуха. Птица, летящая следом, стремится занять такое положение, чтобы максимально воспользоваться этим потоком. Тесными кучками без всякого строя летят мелкие кулички. Некоторые из птиц, в частности аисты, могут в длительном полете спать. Их «спальные места» находятся в середине треугольника. Когда птица закрывает глаза, ее слух инстинктивно обостряется. Спереди и сзади она слышит звуки, определяющие направление и высоту полета стаи. Чтобы набраться сил, достаточно десятиминутного сна, после чего отдохнувшая птица перелетает в голову или в хвост строя, а другая занимает ее место. Возможно, этим свойством обладают также гуси, лебеди, журавли, да и многие другие птицы.
Ученые разгадали секрет "журавлиного клина". Оказывается, такое построение позволяет большим птицам экономить энергию во время дальних перелетов
считается что когда летят клином, первый разгоняя воздух собой уменьшает сопротивление для последующих птиц, чтобы им было легче лететь, не тратя сил. Или может чтобы не потеряться, может так видно лучше друг друга.