Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит выражение "семь пятниц на неделе"?

Пользователь удален Мыслитель (6578), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 17 лет назад
Выражение семь пятниц на неделе – это образное обозначение человеческого непостоянства. Так говорят о том, кто часто меняет свои решения, постоянно отступает от своего слова, не выполняет своих обещаний, т. е. о людях, на которых нельзя положиться и которым нельзя доверять.

Разгадка каламбурного выражения семь пятниц на неделе заключена в слове пятница: ведь если данное выражение передать буквально, то это можно сделать словами - вся неделя состоит из пятниц, неделя – сплошная пятница. По какой же причине для обозначения людей, не выполняющих своих обещаний, в качестве главного "героя" была выбрана пятница, а не какой-либо другой день недели?

Все определяется историческими причинами, условиями старого русского быта. Дело в том, что пятница некогда была свободным от работы днем (и не только у славян – ср. нем. Freitag – буквально "свободный день"), а потому и базарным. Поэтому-то пятница была долгое время также и днем исполнений различных торговых обязательств. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день (т. е. в пятницу следующей недели) отдать полагающиеся за него деньги.

Остальные ответы
·•°©µ¶€®•(v)@®џ¤°•· Профи (694) 17 лет назад
Это Означат то что рабоать нада всё время и как олень Ждать выходного! которого несужечтвует! ЫЫы
Пользователь удален Мыслитель (8858) 17 лет назад
когда 100 раз на дню протеворечишь сам себе и меняешь свое решение, мнение о чем-либо...
Тычинина Мария Гуру (3433) 17 лет назад
Значит всё постоянно меняется - я вот так всю жизнь живу... Эх....
fields child Мыслитель (5227) 17 лет назад
каждый день - конец недели. пора пить
наталия грезина Знаток (251) 7 лет назад
Работатьвсегда а не только по выходным