основные закономерности экономического развития, выявленные эмпирически (перечислить)

Ирина Горбатых Ученик (135), закрыт 14 лет назад
предмет история экономики
Лучший ответ
кисуля Оракул (78968) 14 лет назад
Усложнение и расширение масштабов общественного производства на современном техническом базисе требует участия в производственном процессе максимального числа не просто квалифицированных, но предприимчивых, экономически активных субъектов, способных к инновационной деятельности, творческому поиску и риску. Активизация предпринимательской деятельности непосредственных участников общественного производства во многом будет определять повышение производительности труда, эффективность общественного производства, рост благосостояния российского населения. Поэтому исследование общих закономерностей развития предпринимательства, специфики его становления и функционирования в России является актуальной задачей.

Социально-экономические условия современной России требуют действенных мер по управлению процессами преобразования экономики, политики, социальной и духовной жизни. Для определения основных направлений социально-экономической политики, последовательности практических действий, направленных на стимулирование прогрессивных изменений в России, необходимо выявить общие закономерности развития предпринимательства. Это возможно лишь, рассматривая предпринимательство в контексте развития общественного труда, что позволит обнаружить глубинные причины и подлинные источники развития предпринимательства, его ответное воздействие на общественное производство и человека, на технический и социальный прогресс. Знание общих закономерностей развития предпринимательства позволит выявить

специфические черты предпринимательской деятельности в России, выработать систему научно-обоснованных механизмов воздействия на этот процесс. Обновленная теория и методология социологического исследования проблем предпринимательства будет иметь важное научно-практическое значение, станет существенным вкладом в разработку научной концепции проводимых в стране преобразований.