ПОмогите решить задачу по физике

Сергей Боряков Профи (689), на голосовании 14 лет назад
Положительно заряженная пылинка, имеющая массу 10^-8 гр, влетает в электрическое поле конденсатора в точке, находящейся по середине между его пластин (см. рис.) Минималдьная скрость, с которой пылинка должна влететь в конденсатор, чтобы затем пролететь его насквозь, равна 30 м/с. Длина пластин конденсатора 10 см, расстояние между его пластин 1 см, напряжённость эликтрического поля внутри конденсатора 500 кВ/м. Чему равен заряд частицы? Силой тяжести принебречь. система находится в вакуме.
Голосование за лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (803743) 14 лет назад
Решение. a=(E*q)/m; 0,5*d=0,5*a*t^2; t=L/v0; d=a*t^2; d=((E*q)/m)*(L/v0)^2; q=(d*m*v0^2)/(E*L^2); d=0,01; m=10^-11; V0=30; E=5*10^5; L=0,1; считайте!
Источник: физика