Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему чертово колесо так называется???

Маргарет Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
joker joker Высший разум (116940) 14 лет назад
Привожу мнение одного пользователя.
"Ссылок привести не смогу.. .
Честно, не нашёл.. .
Но могу с уверенностью сказать что "обозрения" и "чертово" - это 2 совершенно разных аттракциона!
Просто в какое то время произошло слияние понятий. Возможно в этом виноват Муслим Магомаев? Помните песню? "А ты помнишь, как с тобой по весне. Мы на чертовом крутились колесе"
Так вот какова предыстория. В своё время в Измайловском парке и ВДНХ был аттракцион под названием "колесо смеха" совершенно не похожий на обозрения.. . Принцип таков.. . Колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами. Похожее на тарелку. Ах да. Что немаловажно - расположено горизонтально! На эту тарелку заходили люди. И она начинала раскручиваться. Достаточно быстро.. . Людей выкидывало к краям. То есть удержаться на ногах было совершенно невозможно! Только если находиться в самом центре. Но там быстро начинала кружиться голова и любое покачивание относило опять таки к краю.. . Вот именно этот аттракцион позже и получил название "Чёртово колесо". Далее была песня Магомаева.. . Далее был мультфильм "Ну погоди! ", где эту песню поставили, когда волк и заяц на колесе обозрения! Так вот и произошла подмена понятий. "
Остальные ответы
Anna Gothica Мыслитель (5214) 14 лет назад
Почему колесо обозрения называют «чертовым» , ведь это самый спокойный аттракцион в мире?
Это название связано со сложной, почти мистической историей аттракциона. А началась она в конеце 19-го века. Именно тогда австрийский бизнесмен Габор Штайнер прослышал о том, что у соседей (англичан и французов) появился дивный аттракцион – гигантское колесо с кабинками. Штайнер подумал, чем же они хуже, и взялся за сооружение такого же колеса в Вене. Проблема была в том, что местное правительство считало импортную новинку опасной. И потому не разрешало бизнесмену внедрять ее в жизнь венцев. Но Штайнер оказался упорным малым и таки добился своего. Когда аттракцион наконец-то запустили, к нему потянулись все жители австрийской столицы. Людям – в том числе и наследнику австрийского престола Францу Фердинанду – очень хотелось взглянуть на город сверху. Только вот недолго баловались они прогулками на колесе. В 1914 году Фердинанд был убит, развязалась мировая война. Власти закрыли аттракцион, чтобы на него не залезли шпионы. Но через год колесо открыли – в надежде, что его разберут и переплавят на металл. Однако это оказалось слишком дорогим удовольствием, и аттракцион опять заработал. В 1944 году он загорелся. Пострадавшие 6
кабинок быстро заменили, но через год колесо воспламенилось снова. На этот раз сгорели 30 кабинок и пульт управления. Казалось, какая-то злая сила мешает колесу крутиться. Пару лет черный скелет аттракциона простоял без дела, а потом конструкцию все-таки починили. Теперь она – символ Вены.

A1R15 Профи (989) 6 лет назад
Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший (англ. George Washington Gale Ferris, Jr). Оно было установлено на Всемирной колумбийской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже.
Механики не успевали установить его в сжатые сроки и их постоянно подгоняли. Из-за невыносимых условий труда и сжатых сроках они между собой стали называть его "чёртовым колесом".Ну и прижилось....