Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Помогите мне пожалуйста с Синтаксическим разбором -Он выкладывает стену, строит дом для москвичей. Проверьте пожалуйста

Даша Одинцова Мастер (1014), закрыт 15 лет назад
Помогите мне пожалуйста с Синтаксическим разбором - Он выкладывает стену, строит дом для москвичей.
Он-подлеж., выклыдывает - сказуемое, стену - дополнение, строит - сказуемое, дом-подл., москвичей - подлежащее.

я не знаю строение предложения..( помогите пожалуйста! (нераспространённое или распространённое, сложное или простое и т.д...)
Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо :)
Дополнен 15 лет назад
спасибо
Лучший ответ
Евсеева Елена (Дмитриева) Мудрец (13887) 15 лет назад
1.Дом - это не подлежащее, москвичей - тоже не подлежащее (вообще подлежащее может быть только в именительном падеже!) .
2.Это, конечно, распространённое предложение, потому что оно имеет в составе не только подлежащее и сказуемое, но и второстепенные члены.
3. Предложение простое, но с однородными членами. Однородные тут сказуемые: он (это подлежащее) что делает? (вопрос к сказуемому) выкладывает, строит (это два сказуемых)
4. Теперь второстепенные члены: стену - дополнение (что выкладывает ? -стену) , дом - тоже дополнение (что строит? - дом) . Для москвичей - это, скорее всего, определение (дом какой? - для москвичей) . Но можно всё это "дом для москвичей" вместе считать одним дополнением.
Ого, я ещё более или менее помню школьный курс русского языка!
Остальные ответы
Tora Ученик (229) 15 лет назад
дом - дополнение, для москвичей - дополнение (но скорее обстоятельство)
повествовательное, не восклицательное, простое, распространенное, осложнено однородными членами
Саша Никитин Профи (922) 15 лет назад
Сейчас Лидия Ивановна зайдёт на Mail и увидит твой вопрос.
Похожие вопросы