Почему муха в машине при езде 150 км/час не отлетает к заднему стеклу?
Дано : машина, в машине летает! ( не сидит ) муха в районе переднего сидения при старте и наборе скорости муха находится в том же (примерно) месте плюс еще может немного полететь в сторону движения машины, выходит скорость мухи относительно наблюдателя на обочине 150+. Почему ?
Воздух в машине движется вместе с машиной. А вместе с ним и муха.
Просто ей вид в сзади больше нравится!
Муха упала в варенье
И громко взывает о помощи.
Но никто ее не слышит.
И никто не поможет ей, СВОЛОЧИ!!!
никогда не задумывалась над этим...
Можно провести испытание. Поставить 100-тонный бетонный куб и врезаться в него. Размажет ли муху по переднему стеклу?
А если серьезно, то у мух, птиц, рыб - у всех у них очень хорошо развито чувство среды. Муха очень хорошо чувствует колебания воздуха, поэтому при ускорении успевает компенсировать свою инерцию.
Вопрос из того же разряда - как рыбы чувствуют друг друга, когда плывут огромным косяком? Ведь косяк ведет себя как единый организм...