Помогите срочно решть!
По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнтном поле с индукцией 0,01 Тл, скользит проводник длинной 1 м с постоянной скоростью 10м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопративлением 2 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделиться в резисторе за 4с. Сопративлением рельсов и проводника принебреч.
Магнитный поток, равный 1 Вб, создается магнитным полем с индукцией 1 Тл, пронизывающим по направлению нормали плоский контур площадью 1 м2: Следовательно B = 0,01 Вб. Изменение магнитного потока за это время (4c) равно Ф = Blvt. А ЭДС E = Ф/t. Отсюда E = Blvt/t=Blv. Если сопротивление всей цепи равно R, то по ней будет протекать индукционный ток, равный I = E/R. За время t на сопротивлении R выделится джоулево тепло: Q = R * I ^ 2 * t =( v ^ 2 * B ^ 2 * l ^ 2/ R) * t. Подставляем значения в формулу и решаем E = 0,01 * 1 * 10 = 0,1 I = 0,1/2 = 0,05 A Q = 2 * 0,05 ^ 2 * 4 = 0,02 Дж. За правильность результатов не ручаюсь. Это экспресс решение