Риторический вопрос

Василий Барсуков Знаток (326), закрыт 14 лет назад
Слово "риторика" означает ораторское искусство. Почему в таком случае вопрос не требующий ответа называется риторическим? Есть предположение что вопрос не требующий ответа называется риторическим потому , что этот вопрос был придуман ораторами (от греческого риторами) как прием убеждения, так ли это или? Или этому есть иное объяснение. Просьба ответить знающего человека.
Дополнен 14 лет назад
Доброе утро! То что написала Мисюня :) является определением риторического вопроса, а мне нужно объяснение. Разъясняю: Почему риторический вопрос называется риторическим, ведь он не единственная фигура в ораторском искусстве. Я и сам могу залесть в википедию и скопировать от туда текс. Нафиг мне такая помощь, а же говорил прошу ответить знающих людей. Филологи где вы? как говорил Задорно про американцев: "Ну тупые! Ну тупые"
Дополнен 14 лет назад
Если я спрашиваю, значит мне это важно. Если тебе не интересно, или ты не знаешь (что вероятнее всего) , то зачем вообще пишешь что либо здесь!!!!
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137371) 14 лет назад
РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие ее выразительность, — так наз. фигуры. Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, к-рые по существу ее не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчеркнутый оттенок, усиливающий ее выразительность.
Для полемически заостренной речи, какой является ораторская речь, в высшей степени характерны многообразные формы внутримонологического "разговора": "риторический вопрос", "обращение", вопросно-ответный ход, при к-ром ответ на вопрос может выступить также в форме вопроса (риторические фигуры: "гипофора" — цитирование возможного возражения противника в целях его опровержения, "антипофора" — приведение противодоказательств, "гипокаталепсис"), "уступление" и др. функции их — не только обнажение хода мыслей (аргументации и пр.) , но и полемическое заострение — нападение на противника, защита, апелляция к аудитории — "разговор" с нею. Оратор "обращается", задает вопросы и тут же отвечает на них, предупреждает возражения, предвосхищая их характер, и т. п.
Остальные ответы
noreply Ученик (205) 14 лет назад
Кароч, прежде чем спросить, зайди на вики! может и спрашивать не придется. ваще не понимаю, почему еще такие вопросы задают.)) )
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Он потому и называется риторическим, что призван сделать речь более красочной, образной, обратить внимание слушателей на те или иные моменты, важные для оратора. Ну и что же это, как не риторика?
Ma$hune4ka Мастер (1104) 14 лет назад
Могу предположить следующее. Как вы сказали, слово "риторика" означает ораторское искусство. Риторический вопрос - вопрос без ответа, потому что отвечать на него можно часами. Самое первое, что пришло в голову - кто виноват? что делать? быть или не быть? - на эти темы - сколько людей, столько и мнений, рассуждать можно бесконечно, поэтому на них и не отвечают, это вечные вопросы . Тут уже - кто кого убедит. То есть - для ответа на риторический вопрос (или просто для рассуждения на эту тему) как раз и нужно задействовать ораторское искусство в полной мере.