Чем персона примечательна, откуда? А подробненько...слабо!?))

Обложко Владимир Просветленный (32001), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 14 лет назад
Террористка Маруся Никифорова

Яркая биография "черной анархистки" напоминает авантюрный супербоевик.
За свои 34 года он (а) успел (а) : отсидеть в Петропавловской крепости вместе с Коллонтай и другими революционерками, дважды сбежать из тюрьмы, побывать в Японии, поработать журналистом в Америке, Британии, побыть учеником скульптора Родена, а также стать единственной женщиной, принятой во французский легион. Она устроила десятки террористических актов, создала "черные бригады" безмотивников, наводила ужас на всех без исключения — полицию, буржуа, рабочих и крестьян. Даже Нестор Махно не выдержал ее радикализма: он выгнал Марусю из своего бронепоезда, бросив в нее пачкой денег в полмиллиона рублей. Эти деньги она тут же использовала для неудавшегося покушения на Ленина, Троцкого и Деникина. Удивительная судьба, достойная экранизации.

По официальной версии, Мария Григорьевна Никифорова родилась в 1885 году в городе Александровске (нынешнее Запорожье) в семье штабс-капитана, героя русско-турецкой войны и кавалера множества боевых наград.
В 18 лет Мария вступила в партию социалистов-революционеров и увлеклась теорией индивидуального террора.
Но в 1904 году Маруся познакомилась с идеями анархизма – и они ей показались более близкими и родными.
Она примкнула к наиболее радикальному крылу анархистов – так называемым «безмотивникам». Наиболее известными террористическим акциями с участием Маруси стали взрыв кафе Либмана и галантерейного магазина в Одессе, а также взрыв вагона первого класса в поезде около Никополя.
В 1907 году в Херсоне на ее след напала полиция. Маруся пыталась покончить с собой, взорвав бомбу, но взрыва не получилось. Маруся предстала перед судом. Ее обвинили в ряде экспроприационных актов и четырех убийствах. По этим обвинениям она получила срок – 20 лет каторги с предварительным отбыванием наказания в Петропавловской крепости.

Далее - для тех, кто не любит ходить по ссылкам, но интересуется данной особой.. .

Источник: как же ж такую тёзку не знать в лицо ...:))))
Остальные ответы
Высший разум (337485) 14 лет назад
Источник: Маруся
Маруся КПросветленный (36262) 14 лет назад
Спасибо:)
Высший разум (337485) Нема за шо! )