Кто такой поссум

Поссум (сахарная белочка) или Поссум летающий сахарный (Petaurus breviceps) маленький серый зверек со светлой головой и темным концом длинного пушистого хвоста. Этот небольшой поссум может совершать планирующие прыжки длиной до 50 м. Акклиматизирован на Тасмании.

Семейство Поссумы летающие (Petauridae) К этому обширному семейству относятся 5 родов и 23 вида. Род полосатых поссумов (Dactylopsila) включает 4 вида, населяющих Новую Гвинею и некоторые прилежащие острова. Широко распространенные в прибрежных районах востока Австралии летающие поссумы рода Petaurus представляют собой группу более высокоорганизованных видов, также способных к планирующему полету.

посум

Поссум-неизвестное науке животное..

Поссумы это небольшие, размером с кошку, австралийские животные. Их довольно часто путают с опоссумами, которые живут в Америке. Отличие очевидно - австралийские поссумы это сумчатые животные.
Как и большинство австралийского зверья, поссумы ведут ночной образ жизни, увидеть их при солнечном свете почти нереально. Зато ночью их можно запросто встретить во многих городских парках и просто в садах. Некоторые даже заявляют что поссум это самый вредный австралийский зверь - по ночам он иногда мешает спать - сопит, шумит, устраивает гнезда под крышами домов и гадит на крыши запаркованных на улице машин.
Забавно что за поссумами часто гоняются кошки, причем кошки ведут себя так как собаки гоняющее самих кошек. Кошка с грозным фырчанием гонится за огрызающимся поссумом, который залезает на дерево, после чего звери начинают орать друг на друга - на радость жильцам.

Почему поссум-опоссум.