Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем чистить латунь?

Shagrath Ученик (149), закрыт 14 лет назад
Есть антикварная латунная люстра, не чистилась уже, наверное, несколько десятков лет. чем снять потемнение и вернуть блеск, не повредив ее? в хозяйственных магазинах мне ничем не помогли
Лучший ответ
Остальные ответы
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Старинное средство для чистки медных и латунных предметов -- "уксусное тесто". Это смесь муки и столового уксуса, которую замешивают непосредственно перед использованием. "Тесто" наносят на металлическую поверхность, дают ему высохнуть и счищают щеткой или тряпкой. Уксусная кислота взаимодействует с оксидом меди и гидроксидом-карбонатом меди так же, как щавелевая кислота, только в результате образуется не оксалат, а ацетат меди Cu(CH3COO)2. Мука тоже вносит свой вклад в дело очистки изделия: она служит адсорбентом загрязнений.

Еще в одном старинном способе чистки меди, бронзы и латуни используется раствор 1 столовой ложки поваренной соли в 1 стакане молочной сыворотки. Этим раствором пропитывают суконную или фланелевую тряпочку, которой чистят изделие. Белки, аминокислоты и молочная кислота сыворотки реагируют с соединениями меди, образовавшимися в результате коррозии, и получаются растворимые прочные комплексы меди сложного состава.

Существуют и сухие способы очистки поверхности металла, основанные на применении тонких абразивных материалов, в том числе таких, которые входят в состав распространенных покупных средств для чистки посуды (чаще всего это оксид алюминия, иногда диоксид кремния и т. п.) .

В качестве абразивов для чистки меди, латуни и бронзы рекомендуют использовать порошкообразные трепел, или диатомит (по химическому составу это диоксид кремния) , зеленый оксид хрома, красно-бурый оксид железа (старинное название "крокус"), мел, а для составления удобных в использовании паст (вроде "пасты ГОИ") в роли связующих выступают вода, скипидар, олеиновая кислота. Иногда добавляют и химические компоненты ( щавелевую кислоту, винный камень (гидротартрат калия) . Органические кислоты, в том числе винная, образуют с катионом меди прочные комплексы.
Наталья Мудрец (15008) 14 лет назад
Латунь

С точки зрения чистки надо различать два типа латуни. Она может быть покрыта защитным лаком (встречается чаще) или быть голой. Последний вариант создает больше проблем: этот сплав меди и цинка на воздухе окисляется и тускнеет. Удаление оксидной пленки весьма трудоемко.

Чтобы очистить лакированную латунь, нанесите на нее неабразивной губкой или тряпочкой разведенную теплой водой мягкую посудомоечную жидкость. Потом ополосните свежей водой и насухо вытрите мягкой тряпочкой. После этого отполируйте очень мягкой тряпочкой (например, матерчатыми подгузниками) или замшей.

Удаляя пятна с голой латуни, действуйте как старьевщики и военные: возьмите политуру для металла, скажем, "Клин офф", которая содержит удалители оксидов, полирующие абразивы и масло, защищающее металл от окисления на воздухе. Следуйте указаниям на упаковке. Наносите тонкий слой средства: больше - не значит лучше. Чтобы нелакированная латунь всегда блестела, такая чистка ей требуется примерно раз в квартал.

Для чистки закопченых каминных инструментов из латуни описанные способы, пожалуй, слабоваты. Попробуйте полировать их сверхтонкой стальной ватой или самой мелкой наждачной шкуркой. Будьте крайне осторожны: вы так или иначе царапаете металл. Трите его только вперед-назад, а не круговыми движениями. Когда копоть отчищена, обработайте металл политурой для латуни.