Термин экология, кто впервые ввёл?

Иван Третьяков Профи (734), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лара Лара Мастер (2375) 15 лет назад
Принято исторически, что термин "экология" был первоначально предложен немецким ученым Геккелем (Haeckel) в 1869 г. Он был составлен в соответствии с традицией того времени из 2-х греческих слов: - oikos - дом, определённое место; - logos - то есть слово, учение. Однако в XIX веке термин практически не использовался. И только в самом конце века - в 1895г. Варминг (Warming) - ученый из Дании, повторно ввел термин "экология" в обиход.
Остальные ответы
Мотя мотя Оракул (73323) 15 лет назад
Термин впервые предложил в книге «Общая морфология организмов» («Generalle Morphologie der Organismen») в 1866 году немецкий биолог Эрнст Геккель.
Источник: википедия