15 лет назад
от

Откуда произошёл русский язык???(Кратко- от какого языка)

(Кратко- от какого языка)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не верно говорить, что русский язык произошел, от старославянского, потому что под термином старославянский язык, подразумевается, все таки церковно славянский, или иначе древнеболгарский язык. а русский язык произошел, естественно от древнерусского языка, киевской Руси, который в свою очередь произошел, от общего праславянского языка. До праславянского выделяют протославянский язык, еще раньше индоевропейскй. Но все эти выделения условны, потому что переходы происходили постепенно, и эти языки, до нас не дошли, их можно только пытаться реконструировать, с той или иной степенью, достоверности.

Вот датировка расхождения славянских языков.

В 15 веке Московия, говорящая на киевском языке
присоединила к себе Новгородские земли
в Новгород-Псковских землях разговаривали на
ляхитском диалекте с примесью финнской речи ,
вот от слияния новгородского и киевского языка
к веку так 18 и развился современный русский ...
Российский лингвист А. Зализняк занимался
изучением берестянных грамот Новгорода,
за что в том году получил от российского
правительства медаль.
http://www.polit.ru/lectures/2006/11/30/zalizniak.html

Немецкий язык, английский, французский и пр. не предшествовали русскому! Это языки германской группы, товарищи, произошедшие от языков готских племен.
А русский относится скорее к индо-иранской, арийской ветви - лингвистически нам даже ближе индийский, нежели немецкий.

Древнегерманский > Балтославянский > Древнесласвянский > Древнерусский > Руский

Русский язык относится к Индо-Европейской группе языков, произошёл от старославянского как и все Славянские языки, родственные языки Немецкий, Английский, Французский, Шведский и Прибалтийские языки кроме Финского.