Откуда произошёл русский язык???(Кратко- от какого языка)
(Кратко- от какого языка)
Не верно говорить, что русский язык произошел, от старославянского, потому что под термином старославянский язык, подразумевается, все таки церковно славянский, или иначе древнеболгарский язык. а русский язык произошел, естественно от древнерусского языка, киевской Руси, который в свою очередь произошел, от общего праславянского языка. До праславянского выделяют протославянский язык, еще раньше индоевропейскй. Но все эти выделения условны, потому что переходы происходили постепенно, и эти языки, до нас не дошли, их можно только пытаться реконструировать, с той или иной степенью, достоверности.

Вот датировка расхождения славянских языков.
В 15 веке Московия, говорящая на киевском языке
присоединила к себе Новгородские земли
в Новгород-Псковских землях разговаривали на
ляхитском диалекте с примесью финнской речи ,
вот от слияния новгородского и киевского языка
к веку так 18 и развился современный русский ...
Российский лингвист А. Зализняк занимался
изучением берестянных грамот Новгорода,
за что в том году получил от российского
правительства медаль.
http://www.polit.ru/lectures/2006/11/30/zalizniak.html
Немецкий язык, английский, французский и пр. не предшествовали русскому! Это языки германской группы, товарищи, произошедшие от языков готских племен.
А русский относится скорее к индо-иранской, арийской ветви - лингвистически нам даже ближе индийский, нежели немецкий.
Древнегерманский > Балтославянский > Древнесласвянский > Древнерусский > Руский
Русский язык относится к Индо-Европейской группе языков, произошёл от старославянского как и все Славянские языки, родственные языки Немецкий, Английский, Французский, Шведский и Прибалтийские языки кроме Финского.