Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько жизней унесла В. О. война?

Полина Чугаевская Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 14 лет назад
Значение и цена победы советского народа в борьбе с фашизмом
Итак, попытка фашистской Германии расширить жизненное пространство за счет территории других стран, и в первую очередь СССР, потерпела крах.
Война подтвердила тот факт, что сильного агрессора можно победить лишь путем объединения усилий всех стран.
Разгром Германии и Японии ускорил национально-освободительное движение, распад колониализма.
Победа в ВОВ имела всемирно-историческое значение. Советский народ избавил свою страну и все человечество от фашистского порабощения, спасли мир, цивилизацию, оказали помощь миллионам народам Европы и Азии в освобождении от поработителей.
Победа во второй мировой войне - общая заслуга более 50 гос-в и народов, вступивших в борьбу против фашистских Германии, Италии и милитаристской Японии.
Для разрешения мирным путем мировых проблем была создана ООН.
История показала, что народы нашей многонациональной Родины, сплоченные единой целью, представляют собой могучую силу и могут постоять за себя. Военные испытания сплотили народы и привели к Победе.
Победа СССР в войне укрепила его международный авторитет.

Цена победы советского народа в ВОВ непомерно велика. Погибло 27 млн. граждан СССР (половина всех погибших во второй мировой войне) , из них на фронте - 12,6 млн. , остальные - население. Кр. того, 18 млн. искалеченных, раненых, контуженных, обмороженных.
Но победа в войне и противоречива. Во-первых, с одной стороны, она сохранила и упрочила независимость СССР, а с другой - укрепила личную диктатуру Сталина. Во-вторых, в результате поб6еды были разрушены фашистские режимы в европейских странах, но одновременно на эти страны распространилось влияние сталинизма. В-третьих, имперские тенденции сталинской дипломатии, огромные потери СССР породили самоуверенность правящих кругов НАТО, длительную и разорительную «холодную войну» .
Победа досталась советскому народу огромной ценой. Это связано с тем, что советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны, именно здесь решался и был решен вопрос дальнейшего развития человечества: демократия или фашизм.
Кр. того, германский фашизм осуществлял свои человеконенавистные намерения против народов СССР методами геноцида.
Следует заметить, что готовность СССР к войне была недостаточной, непрофессионализм и бюрократизм административно-командной системы, жестокость и массовые репрессии тоталитарного режима усугубили накануне войны положение в стране и вооруженных силах.
В войне применялась теория «победы любой ценой» , были распространены жестокие приказы не только по отношению к воинам армии и флота, но и их семьям.
Но, несмотря на огромную цену победы, мы с гордостью произносим слово «Победа» , и наш долг перед лицом всех погибших в этой войне - помнить, какой ценой была осуществлена победа.
Остальные ответы
Ранас Ученик (204) 14 лет назад
Миллиарды людей разных национальностей.