Купили участок.На нём иван-чай да крапива.Весной с чего начинать?Запахать всё или как?

Запахать всё или как?

смотря для каких целей купили, Если сажать, то можно перепахать, а если для лужайки, то косите..

Там где крапива, земля хорошая. На плохой земле, неплодородной, крапива не растет. Но и удалять её за один раз навряд ли получится. Лучше на этом месте садить что то однолетнее и угнетающее рост сорняков : картофель, капуста, томаты, кабачки. За один год весь участок освоить весьма проблематично. Поэтому раскопайте часть участка (вручную с переворотом пласта земли сорняков меньше остается) и посадите картофель, помидоры.. . Другую часть постепенно копать летом, особенно после дождей и засевать сидератами. Под зиму освоенные участки можно закрыть черной пленкой.

Я Вас поздравляю, Вы купили прекрасную землю, богатую прегноем. Хотя несоклько лет придется попотеть, чтобы избавиться от крапивы и иван-чая. Распахивать придется как весной, так и осенью, чтобы корневища оказались на верху и за зиму вымерзли

Запахать - это трудоемко. Если участок ровный начните весной сразу косить, пока трава маленькая. Иван-чай расти не будет, а крапива сама уйдет. После косьбы и уборки травы разбросайте по участку семена клевера. Он вытеснит и крапиву и иван-чай! Мне нравится клевер как газонная трава, очень кучерявенько смотрится и хорошо покрывает почву.

Мы когда свой дачный участок "поднимали" поделили его на три части. На первом нарезали гряды и снимали с них дерн (закладывали верх-на-верх) , нижнюю землю обрабатывали в ручную, лопатой -добавляли песок торф, навоз ( все покупали естессно). Вторую часть перепахивали и пустили под картофель. При дополнительной прополке и окучивании, земля очень хорошо очистилась под картофелем. А на третьей, нарезали круги под плодовые и кусты, из садового распылителя эти места опрыскивала раствором раундапа и после подсыхания накрывали с мужем эти "лужайки" рубероидом, а сверхурубероид песком засыпали. Картофель вырос уже в первый год, кое -какие овощи и зелень тоже. А вот рубероид снимали по осени, копали приствольные и снова закрывали на следующий год. И только осенью следующего года, сажала яблоньки двухлетки с закрытой корнвой системой. Кусты смородины и так прижились. Остальное несчадно выкашивали. Между гряд траву даже не убирала, так высыхала, копилась.