За что отвечает Fe в организме, действительно ли Ca плохо влияет на усвоения железа и что с организмом при недостатке же

Паша Ватутин Знаток (289), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Мотя мотя Оракул (73305) 14 лет назад
железо- основа молекулы гемоглобина
отсюда вся цепочка неприятностей при нехватки железа- те мало кислорода пеерносится- клетки и мозга и др частей тела гипоксируют
кровобращение замедленное и тд и тд
потом железо входит в состав кучи ферментов- это отдельная тема
а кальций просто конкурирует с железом при всасывании в кишечнике
Остальные ответы
Наталья Лиханова Мастер (1564) 14 лет назад
анемия и остеопороз)))))))))))))))
margarita Просветленный (44883) 14 лет назад
Недостаток железа - низкий гемоглобин - слабость. Да, СА плохо влияет на усваяимость железа.