Дикая природа

Почему у слона уши больше чем у мамонта?

Лучший ответ
слоны живут в теплых климатических условиях -тело быстро нагревается -через уши охлаждается кровь -процесс теплообмен . Мамонты жили в холодных (суровых) условиях -уши бы отмёрзли .
Остальные ответы
Я не знаю потому ли, но знаю такой факт, что уши слона служат ему охладителями крови (они полны кровеносных сосудов, которые на ветру охлаждаются) . При мамонтах климат вроде был не так жарок, как в Африке.
Чтобы не отмерзли зимой. У полярных зайцев уши тоже короче, чем у обычного, у песца ноги короче, чем у лисицы. Компактное телосложение всегда у полярных и северных животных.
Условия теплее. Сравните уши у нашей обычной лисицы, полярной лисицы - песца и африканской лисицы - фенек. Для теплорегуляции, наверное.
Из-за климота и темпиратуры. Мамонты живут в холодном климоте поэтому уши маленькие, а слоны в теплом, у них большие уши)))