что такое социальная пенсия

Влад Ступин Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
I Safiy Гуру (3473) 14 лет назад
аво на социальную пенсию в соответствии со статьей Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III, II и I степени, в том числе инвалиды с детства, не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо на пенсию по инвалидности в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона;
дети-инвалиды;
дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, не имеющие права на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по случаю потери кормильца в соответствии со статьями 8 -10 настоящего Федерального закона;
граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона;
граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) , не имеющие права на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", или на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 7 - 10 настоящего Федерального закона. Социальная пенсия указанной категории граждан не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.

Размер социальной пенсии:
http://www.ruslife.ru/kapital/Folder_3199/3674.smx
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167749) 14 лет назад
Если человек не работал, или у него стаж недостаточный для начисления трудовой пенсии, то что-то ему все равно платить будут. Это называется социальная пенсия. Она меньше, чем трудовая.
Загадка Гуру (3467) 14 лет назад
ПЕНСИЯ СОЦИАЛЬНАЯ — пенсия по государственному социальному обеспечению (гос. пенсия) , устанавливаемая гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью. ПЕНСИЯ СОЦИАЛЬНАЯ — пенсия по государственному социальному обеспечению (гос. пенсия) , устанавливаемая гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью.
Игорь Мокан Знаток (346) 14 лет назад
это мизер. если филонил всю жизнь-она твоя...
бабушка Мастер (1421) 14 лет назад
Выплачивается при достижении пенсионного возраста при наличии не менее 5 лет общего рабочего стажа, естественно, имеет минимальный размер. При наличии 20 лет стажа для женщин и 25 для мужчин назначается трудовая пенсия.
При стаже меньше 5 лет и социальную пенсию платить не будут.