Все правильно, но могу добавить, что груминг очень популярен и среди кошатников. Особенно это актуально среди заводчиков кошек, постоянно выставляющих своих питомцев на выставках, ведь чем холенее кошка, тем выше оценки. Больше клиентуры и в конечном итоге - доход. Популярная нынче профессия, и денежная.
Официальное определение профессии «собачьего парикмахера» - грумера (от англ. groom - «холить» ) - означает спе¬циалиста, ухаживающего за шерстью собаки (включая расчесывание, стрижку и укладку) и проводящего общие гигиени¬ческие процедуры. Кстати, гигиенический уход за собакой обычно и называется грумингом. Так что грумер, в совершен¬стве владеющий своим ремеслом, дол¬жен уметь правильно помыть и подстричь собаку в соответствии с особенностями ее анатомии и стандартом конкретной породы, почистить ей уши, глаза и зубы, обработать когти, дать консультации по уходу за кожей и шерстью и пореко¬мендовать средства для ежедневного ухода. Кинологи также настаивают, что профессионал должен обладать некото¬рыми ветеринарными и медицинскими знаниями, знать приемы дрессуры и ос¬новы психологии животных.
Грумер - он англ. groom, ухаживать за лошадью - человек, который ухаживает за шестью собаки, в частности подготавливает ее к выставке - стрижка и тп. Грумер должен знать стандарт породы, которую готовит к выставке, и оптимальный тип подготовки к выставке шерсти именно этой породы в нынешнее время.
Это парикмахер для животных. Чаще всего на процедуры к грумерам владельцы приводят собак и кошек. Реже, например, шиншилл и карликовых кроликов. Вот здесь можно посмотреть подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]