Почему зеленый змей (алкоголь) ?

Serega Профи (509), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
марко разумник Просветленный (23146) 14 лет назад
ЗЕЛЕНЫЙ ЗМИЙ - был одним из основных богов древнерусского пантеона. Считался покровителем веселья и виноделия. Название пошло с традиции древних славян употреблять вино. А еще, на основе народно-поэтического оборота зелено вино, где вино названо по цвету продукта, из которого оно делается. Одна из версий, что это вино настаивалось на травах. Название происходит не от цвета "зеленый", а от "зелье" (и скорее всего не "зеленое вино", а "зелено вино")
На Руси было известно уже c XV века “вино красное” и “вино белое” (“оцьтно” - кислое, сухое и “осмърьнено” - сладкое, десертное) , а прилагательное “зеленый”, как свидетельствует “Историко-этимологический словарь” П. Черных, появилось в русском языке только в XVI веке, когда термин “зелено вино” уже был широко распространен. Дело в том, что вино это было… “вареным”, хлебным, так вплоть до середины XIX века называли водку (как самостоятельное слово “водка” появляется в значении “крепкий спиртной напиток” лишь в словарях конца XIX – начала XX века) . А известное нам по сказкам и былинам “зелено вино” (иначе - “зеленица”, “зеленец”, “зелье пагубное”) – это, как уточняет историк В. Похлебкин в книге “История водки”, особый вид водки, сдобренной пряными, ароматическими или горькими травами, и название его происходит от старославянского “зелие” – “трава, злак”. Было еще и “горькое вино” – водка, настоенная на полыни, почках березы, дуба, ивы, ольхи. Однако буквальная “горечь” была полностью утрачена в конце XIX века, и “горькая” превратилась (благодаря этимологической связи слов горький, горе и гореть) в напиток, приносящий горькую, несчастную жизнь, тот, который пьют с горя или от зеленой тоски. И плачут горючими слезами от горячительных (“горячих”, а правильнее – “горючих”, то есть способных гореть, как украинская “горiлка”) напитков. "
Осознав вред алкоголя, наши предки стали называть вино зелёным змием. Например, в русских былинах иногда встречается словосочетание "зелёное вино" ("напился зелена вина").
С приходом христианства на Руси, культ "Зеленого Змия". не иссяк, а был перенят под свое крыло Русской Православной Церковью. Пик поклонению пришелся на времена правления Петра I.
В истории культа "Зеленого Змия" бывали времена гонений и репрессий. Так во времена правления М Горбачева, были запрещены все массовые и публичные ритуалы. Последователи культа преследовались в уголовном порядке. Это были черные времена в истории поклонения "Зеленому Змию". В настоящее время наблюдается его возрождение и почитание.
Конечно же главное в этом деле - мера. Тогда и "Зеленый Змий" не будет страшен.
Остальные ответы
Mila Spb. Просветленный (30123) 14 лет назад
Алкоголики когда напьются. их видят!
Натали Рейшель Ученик (150) 14 лет назад
Что именно почему? почему алкоголь? или почему зелёный?
SeregaПрофи (509) 14 лет назад
Если вопрос не понятен , то ответила бы на два ! :))
солнце л Ученик (235) 14 лет назад
Может быть, потому что змей искуситель, искушает и обманывает души...
Аноним Высший разум (121543) 14 лет назад
Ну во первых не змей, а ЗМИЙ.
А во вторых, об этом уже спрашивали.
SeregaПрофи (509) 14 лет назад
Как написал так оно и будет ...русскому языку свойственно меняться ...
Аноним Высший разум (121543) Это устойчивое словосочетание, изменение его написания не оправдано, это не ошибка, это отсутствие "чувства языка"
Натали Мыслитель (6768) 14 лет назад
потому как абсент раньше пили.. а он зеленый..)))
Lubovь Мудрец (14034) 14 лет назад
Какой ещё может быть змий в зелёной бутылке? Да и алкаши - зелёные из себя...
DESIRABLE Оракул (95975) 14 лет назад
Потому что при передозе видятся зеленые человечки.
людмила дрючина Просветленный (40024) 14 лет назад
потому что с бодана зеленного огурчика хочется
Nеphilim * Искусственный Интеллект (367732) 14 лет назад
Вероятно потому что конкретные глюки всегда были от абсента и анисовой водки. Оба напитка имеют зеленоватый цвет.
Ники Казанова -Нестеров Просветленный (31337) 14 лет назад
Наверно её содержимое, в зелёной посудине, долго хранилось... до особого праздничного времени...
моя фамилия Профи (817) 14 лет назад
Змей - по тому, что соблазняет, а зелёный - по тому, что от него глюки.
Михаил (прочти мой блог) Профи (712) 14 лет назад
одному человеку "в состоянии" привиделся зеленый змей в состоянии а. о. , вот он его так и назвал
бахтияр иргашев Просветленный (25185) 14 лет назад
Зеленый под цвет бутылки а змий потому что соблазнитель и вообще это только символ
Fotisa Просветленный (43939) 14 лет назад
А кем ещё быть "зелёному змию" , как не алкоголем...?
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
Плтому что Еву соблазнил змей и она сьела яблоко, Так и алкоголь слблазняет людей с истинного пути. , Вот такая ассоциация
Emerald Мастер (1800) 14 лет назад
Ну может потому что 1)змей искуситель, а 2) змеи у многих ассоциируются с чем-то ядовитым, а алкоголь тот же яд.
Lena Pechtereva Высший разум (482239) 14 лет назад
опутывает, душит медленооооооооо ...и убиваветт....
Elinka Мастер (2004) 14 лет назад
наверно от зеленых бутылок с под вина ссср