Метафора и аллегория,-это слова синонимы или есть отличие в определении?

VladYa Мыслитель (9302), закрыт 14 лет назад
... в частности:в литературном контексте..
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 14 лет назад
Понятие аллегории (в переводе с греческого - "иносказание")
значительно сложнее понятия метафоры. Традиционно аллегорию
понимают как развёрнутую многочленную метафору, которая
имеет дидактическое значение и может быть использована для
пояснения некоторой мысли. Т. е. , если метафора - это отдельный
элемент языка, метафорический знак, то аллегория - целое
метафорическое повествование.

Однако сравнительно недавно (в 60-х гг прошлого века) после
открытия феномена замкнутости/незамкнутости метафор, аллегорией
начали называть развёрнутую незамкнутую метафору, выражающую
определённую мысль. (Незамкнутая метафора - это метафора,
смысл которой неясен из её ближайшего контекста, другое её
название - "метафора-загадка").

Аллегории и являются такими развёрнутыми метафорами-загадками.
Наиболее яркий пример - басни, где эзоповым языком описывается
критикуемое явление, и только добавление слов-ключей (морали)
замыкает метафору и раскрывает аллегорию.

Источник: Выразительные средства современной русской речи. Терминологический словарь. 2007
Остальные ответы
An Aboja® Мастер (1842) 14 лет назад
В Википедии об этом очень подробная статья.
Д Просветленный (37347) 14 лет назад
МЕТАФОРА - употребление слова или выражения в переносном значении, основанное на сходстве, сравнении, аналогии; слово или выражение таким образом употреблённое.

АЛЛЕГОРИЯ - воплощение какой-л. идеи в конкретных художественных или литературных образах и формах (героях литературных и живописных произведений и т. п.) . Животные крыловских басен - живые аллегории жадности, глупости, тщеславия.
Аллегория - это и скрытый смысл, намёк на кого-, что-л. ; иносказание.

Синонимы это или нет - судите сами :-)