Кошка и переезд

настёна Мыслитель (6645), закрыт 14 лет назад
у меня дома живёт кошка и две собачки(одна мамина, а другая моя), кошку заводила я, но она одинаково относится и к маме и ко мне. Сейчас у меня намечаеться переезд к мужу. собаку я конечно забираю на новое место жительства, а вот кошку не знаю брать или нет... знаю, что кошки привыкают к дому а не к хозяевам, но когда я уезжала к другой город в отпуск, мама говорит она первые два дня сидела в прихожей, а потом стала вести себя как обычно, но было видно что скучает, а перед моим приездом за два дня опять стала сидеть в прихожей... но как раз два дня занимала дорога на поезде. Но есть такое обстоятельство, что моя собака с кошкой бывает ругаются, Данка моя ревнивая жуть... а с маминой собакой у них любовь, просто жуть. Вот думаю может кошке будет лучше у мамы.
Лучший ответ
Lami 56 Просветленный (38114) 14 лет назад
Домашние кошки, которые выросли под покровительством и и защитой внимательных, заботливых и любящих их владельцев, считают их "родственными душами" и относятся к ним, как к своим самым близким соплеменникам. Но человек отличается от них тем, что не представляет никакой угрозы для кошки, как конкурент или противник. Из-за этого возникает длительная и искренняя привязанность кошки к своему хозяину. Когда кошка подходит к нам, запрыгивает на колени, трется мордочкой о лицо или лижет нас - это означает на ее кошачьем языке - "мы друзья". Она метит человека своими пахучими железками, заявляя этим, что он принадлежит ей и является членом ее группы. Своим поведением, для тех кто его понимает, она четко показывает свое отношение к нам. Так что человек важнее для домашней кошки, чем дом.
настёнаМыслитель (6645) 14 лет назад
да вот только вопрос, как она отнесётся к новым члену семьи(свекровь), ещё и новый дом... у меня кошку даже на лестничную площадку вынести не возможно, а тут новая квартира.
Lami 56 Просветленный (38114) Настена, вы должны взвесить все "за" и "против". Я написала вам это только потому, чтобы вы, когда будете оценивать ситуацию, не очень обращали внимание на перемену дома, а больше думали с кем ее будет лучше. Вы переходите в новую семью, где свои законы и порядки. Будет ли ей там хорошо? Как свекровь относится к кошкам? Это, я понимаю, ее дом и там будут ее порядки. Здесь она останется с мамой, подругой- собакой. Все будет по старому. Только не будет вас. Зато с ней будет другой близкий человек, который ее знает и любит. Там изменится не только дом, но будут новые люди, которые неизвестно, как ее встретят и к которым надо будет привыкать. Я не знаю всей ситуации, но если честно, я бы оставила ее с мамой.
Остальные ответы
Людмила Быстрюкова Ученик (109) 14 лет назад
Ну если кошка лучше ладит с маминой собакой то конечно лучше ее оставить!! ! А то переезд и так сплошной стресс для животного, а тут еще собака с которой они не очень ладят!!!
настёнаМыслитель (6645) 14 лет назад
вот я тоже так думаю, да и мамина собака, очень чувствительная, и думаю и ей будет лучше, если кошка останеться)))
Марина Дусенкова Профи (760) 14 лет назад
Да ей будет лучше с мамой. Но так чудесно, что она вас любит.
настёнаМыслитель (6645) 14 лет назад
ну а с другой стороны, я же приезжать буду домой...
Евгений Гурин Гуру (3672) 14 лет назад
на самом деле я убедился в обратном, моя кошка за свои 1,5 года повидала 3-ри квартиры, и каждый раз как мы едем к родителям мы берём кошку с собой она заходит в квартиру и сразу к тем местам где стояли её миски и туалет и через 30мин. она уже гасает по хате, но собаки у нас нет и любит она меня. попробуйте взять её с собой если вы едете сами и на машине (и естественно если переезд будет длится не 2 дня) . или попробуйте сравнить кого она больше любит вас или маму, с тем её и оставте (или заберите)
Ирина Орлова Оракул (66250) 14 лет назад
Сложно сказать, наверное лучше у мамыоставить.
А разговоры о том, что кошки любят только дом-неправда. Кошки очень привязываются к людям, просто они не выражают свою любовь так явно, как собаки.
настёнаМыслитель (6645) 14 лет назад
Да у меня Алиса, очень даже выражает, но никого не выделяет особо... Но с другой стороны, если что-то пойдет не так, я всегда смогу её забрать на новую квартиру)
Ольга Огнева(Смирнова) Просветленный (35054) 14 лет назад
При переезде мой кот 6 лет около недели практически не ел и не шел на руки
настёнаМыслитель (6645) 14 лет назад
да вот я и боюсь того же, а чего доброго сбежит ещё... кто её знает. характер у неё замечательный, но сложно понять как она будет себя вести на новом месте)
ГЕРР Мыслитель (8602) 14 лет назад
кошкам хорошо там где их кормят и привыкают они ко всему и к дому и к хозяину.
Ира Искусственный Интеллект (294288) 14 лет назад
от характера кошки зависит. мы когда на 2 недели в отпуск уезжали. нашего кота к моим родителям отвозили. он там сразу освоился, играл как и дома, спал в ногах у родителей или с бабушкой. проблем вообще никаких не было. мы вернулись, забрали его домой. дома он спокойно обошел свои владения, всё вспомнил, стал жить - поживать опять совершенно спокойно.