как правельно писать-в отношении или в отношение? И почему?Напишите пожалуста по 3 примера на эту тему=)

***ЛиСиК*** Ученик (185), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
если это предлог производный от существительного, то пишется " Е",,
если это существительное, то оно не относится ни к одному склонению, а относит. к существительным на --"ИЕ"., -ИЙ, -ИЯ. Это значит оно в предложном падеже будет иметь ТОЛЬКО окончание--"И".Примеры:
В отношениЕ защиты диплома была назначена определённая дата. В отношение виновных поговорим в следующий раз.
(в чём?) В отношениИ Петра к Маше была видна большая и преданная любовь. Только доверие и уважение сквозило (в чём? ) в отношениИ к другу .
1-е примеры--предлог ( "Е")
2-е-существительные. ("И")
Остальные ответы
Анна Мудрец (19760) 14 лет назад
Нужно запомнить, что предлог В ОТНОШЕНИИ пишется так, потому что он производный, составной (образован от сущ. ОТНОШЕНИЕ и непроизводного предлога В. Пример:
1).В отношении этого происшествия было заведено уголовное дело. (Здесь предлог, который можно заменить др. предлогом. ) 2). В отношениях были свои проблемы (здесь сущ. и предлог. Сущ. изменяется).
Источник: см. Учебник русского языка.
МАДИНА Ученик (133) 7 лет назад
Правильно писать-правИльно)))
Elena Lysko Ученик (138) 7 лет назад
17 дек 2016 // Мне кажется, что почта mail.ru поторопилась подвести итоги в отношение вопроса, заданного аудитории пользователем по имени ЛиСиК, любезно заявив при этом, что "Вопрос решён 6 лет назад". В ответах на прозвучавший вопрос участвовало всего два человека (некие Кристина и Анна Мудрец), высказавшие прямо полярные точки зрения по существу проблемы. И если Кристина, в основном, ответила верно (за исключением фразы "если это существительное, то оно не относится ни к одному склонению, а относит. к существительным на --"ИЕ"., -ИЙ, -ИЯ"), то её оппонент, АМ, проявила полное незнание грамматики русского языка в отношение обсуждаемого предлога "в отношениЕ".
Итак, в заключение (кстати, ещё один предлог из той же тематики) обсуждения, как правИльно писать предлог "в отношение":
Конечно же, с буквой "Е" на конце слова, поскольку это предлог и в отличие ("в отличие" - это третий предлог из списка составных предлогов) от существительных НЕ склоняется по падежам и всегда пишется одинаково, независимо от существительных, с которыми он употребляется в предложениях.
Поэтому надо всего лишь научиться отличать предлог "в отношение" от обычного существительного "отношение", когда последнее употребляется в предложении с непроизводным предлогом "в".
Примеры Кристины можно каждому взять за отправную точку и затем попробовать составить по 3 предложения на каждый из 2-х принципиальных случаев: 1) предлог "в отношениЕ" и 2) существ. единств. числа в предложном падеже вместе с предлогом "в", т. е. "в отношениИ".
Успехов!
Ринат Чуйкин Знаток (369) 6 лет назад
Елена и Кристина, всё верно, умницы. Анна, обратите внимание.
ernest nothing Ученик (106) 5 лет назад
Кто-нибудь что-нибудь понял? Я них.... Раписывают поэмами, а смысла 0. Коротко и ясно объясните.
Kaliops Профи (804) 5 лет назад
Нужно запомнить, что предлог В ОТНОШЕНИИ пишется так, потому что он производный, составной (образован от сущ. ОТНОШЕНИЕ и непроизводного предлога В. Пример:
1).В отношении этого происшествия было заведено уголовное дело. (Здесь предлог, который можно заменить др. предлогом. ) 2). В отношениях были свои проблемы (здесь сущ. и предлог. Сущ. изменяется).