Как почистить уши собаке крупной породы, если она не даётся? Убегает, кусается,мотает головой.

Одеть намордник, положить на бок, при необходимости можно связать лапы. Один держит, другой чистит. Ну а если совсем не справляетесь, отведите в ветеринарку-там спецы, они почистят.

Марлю на палец и вперед, мы ньюфке своей так чистили... она балдела...

Такая же проблема. Сначала стараюсь смазать уши маслом облепиховым, а потом, когда все размягчиться уже прощее удалять грязь.

Собаку нужно приучать к этой процедуре постепенно. Сначала просто чесать за ушами, гладить, и в процессе трогать уши. Потом начинать потихоньку чистить, хваля и угощая собаку за спокойное отношение. Понемногу, бувально 1-2 касания - и похвала. Понемногу собака привыкнет.
Если собака категорически не согласна с чисткой ушей, возможно, они у неё болят.
Если нужно срочно почистить, остаётся одно - надеть намордник, привязать, крепко держать и чистить, несмотря на сопротивление. Но потом собаку обязательно надо похвалить (бурно, радостно) , угостить. Я своих собак так приучил таблетки есть. Едят любые, даже самые горькие, потому что знают: съел - получил лакомство. Ничего насильно запихивать не приходится.
А вообще, здоровой собаке со здоровыми ушами чистить их не только не нужно, но и вредно. Чистя уши, мы нарушаем защитный слой в них, что приводит к заболеваниям. Так что вы, чистя уши "для профилактики", можете, наоборот, навредить.

а приучить к этой процедуре раньше нельзя было? или сейчас? мой пёс приучен и никогда не рыпается и не убегает.. а вообще животным нравится когда ушки чистиешь.. а если пёс себя так ведёт значит точно ушки болят...