На чём сакцентировать своё внимание и какие вопросы задавать партнёрам при покупке/аренде готового бизнеса?

Irina Мастер (1283), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
imaltsev Профи (649) 15 лет назад
1. Задать прямой вопрос "Почему продается бизнес? "
2. Посмотреть отчетность компании годика за три, желательно чтобы она была заверена независимым аудитором. Т. о. можно объективно узнать о фин. здоровье фирмы.
3. Побеседовать с основными поставщиками и клиентами компании.
4. Проанализировать активность конкурентов.
5. Посмотреть на бизнес с высоты птичьего полета :) имею ввиду перспективы, проблемы отрасли.

Успехов!
Легитимный Кот Оракул (55557) 15 лет назад
1) Прямые вопросы задавать не рекомендую, могут не так понять

2) Отчётность, даже если она заверена аудитором, ещё ничего не значит

3)Насчёт конкурентов согласен. Кроме того, взять акты сверок с

поставщиками.

4) Ну, главное - НУЖНО ВЫЕХАТЬ НА МЕСТО И ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО

ИМЕННО ПОКУПАЕШЬ - СОСТОЯНИЕ СТАНКОВ, ЦЕХОВ, МАШИН

ПО ФАКТУ. УРОВЕНЬ ИЗНОСА.

В БУМАГАХ МОЖНО ЧТО УГОДНО НАПИСАТЬ -:)
Легитимный КотОракул (55557) 15 лет назад
5) ОЦенить уровень формлаьности в этом бизнесе.

Ещё не факт, что если эти собственники удачно работают с поставщиками и гос.

структурами, то это также удачно получится у вас.

Многое завсисит от личных отношений ...
Легитимный Кот Оракул (55557) Да, насчёт оценщика тож полная лажа. Зачем люди пишут всякий бред ?
Светлана Сирвида-Льорентэ Профи (664) 15 лет назад
нанять профессионального оценщика