Й согласная или гласная?

Й, он же [j] - это звук, который не является ни гласным ни согласным (помним, что буква не может быть гласной или согласной) . Его ещё называют "полугласным". По крайней мере в общепринятой таблице гласных звуков Международной фонетической ассоциации его нет. Есть точка зрения, что граница гласных и согласных как раз и проходит между гласными [ и ] и [ у] и согласными [ j ] и [ w ]. Дискутировать можно до посинения. Язык тем и хорош, что из одного слова или звука можно докторскую вытащить. Например, есть более двухсот определений, что такое предложение, окончательного мнения нет да и не будет. Есть где разгуляться!

согласная - 100%

Гласные буквы - это А О У Ы Э Я Ё Ю Е. Все остальные - согласные, кроме мягкого и твердого знаков.
Й - это согласная! Те, кто говорят "иииииииЙ", и думают что она тянется, не правы. Нет такой буквы "ииий" - это много И и одна Й в конце.
Буква Й согласная, товарищи

Источник: Грамматика 1 класса

Й - хитрая буква, она ни гласная, ни согласная. Хотя всё ж ближе к согласным.

согласная.

согласный звук