Можно ли зарегистрировать ООО в жилой квартире???

Олег Мигулин Ученик (209), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Екатерина С. Мастер (2418) 14 лет назад
П. 2 ст. 671 Гражданского кодекса позволяет использовать юридическим лицом жилое помещение только для проживания граждан, и, в свою очередь, ст. 288 кодекса запрещает размещать в жилом помещении предприятия и учреждения. Являются ли эти нормы запретительным барьером для указания в учредительных документах, в качестве места нахождения юридического лица, адреса проживания учредителя (участника) ?
Налоговики, в своих официальных разъяснениях, часто склоняются к отрицательному ответу, однако признавая, что оснований для отказа в регистрации такого предприятия нет. Между тем судебные инстанции придерживаются мнения, что в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, запрещающие указывать в качестве места нахождения юридического лица адрес учредителя, пусть даже это помещение является жилым (Постановления ФАС Московского округа по делам № КА-А40/2179-02, № КА-А40/5289-01, № КА-А40/5302-01; Постановление ФАС Северо-Западного округа № А56-16109/03).

Одним из основных документов, который устанавливает возможность регистрации юридических лиц на домашний адрес, является Закон г. Москвы от 28.06.1995 г. N 14 "Об основах малого предпринимательства в г. Москве".

В силу п. 5.6. этого закона допускается регистрация юридических лиц - субъектов малого предпринимательства по месту жительства учредителей, если они учреждены физическими лицами, без участия юридических лиц, иностранных партнеров (при этом, по мнению ФАС МО, пункт 5.6 ст. 5 Закона г. Москвы от 28.06.95 № 14 не противоречит ст. 288 ГК РФ) . Но в соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его исполнительного органа (например, Генерального директора) .

Иными словами, учредитель, чей домашний адрес используется, как местонахождение фирмы должен быть её руководителем, хотя этому правилу не всегда следуют. Впрочем, несмотря на благоприятную практику кассационных инстанций, весной 2006-го года Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска руководителю компании, который требовал отменить решение об отказе в регистрации изменений, связанных с сменой местонахождения организации на домашний адрес единственного участника (он же является руководителем) . По мнению суда, место жительства физического лица и место нахождение органа управления юридического лица не могут совпадать (т. е. суд полностью разделяет эти два понятия) .
Остальные ответы
Рафаэль Мыслитель (8139) 14 лет назад
Только после её перевода в нежилой фонд.
Пряничек Знаток (303) 14 лет назад
По закону фактический адрес должен совпадать с реальным местонахождением. Но если в квартире проживает учредитель, то гражданский кодекс это предусматривает. А так оснавная проблема, что налоговая может находиться в одном районе, а организация в другом, могут возникнуть проблемы и неудобства
Streit Man Мастер (1682) 14 лет назад
легко!
никаких выводов в нежилое не нужно!
Прапорщик Задов Оракул (56264) 14 лет назад
можно в Москве так и делают, отказ обжалуйте в суде по любому на 100% зарегистрируют
Белочка Мудрец (16726) 14 лет назад
Из практики: в середине 90-х проверяли московские банка, некоторые были зарегистрированы по месту жительства их руководителей, а недавно столкнулся с ООО, имеющим юридический адрес, заканчивающийся номером квартиры.
Зоя Знаток (324) 8 лет назад
Регистрация компании по месту прописки Генерального директора возможна теперь только, если он я вляется собственником данного жилого объекта недвижимости. И если он является не единоличгым собственником, от сособственников требуется письменное согласие для регистрации компании.
Индрани Профи (809) 7 лет назад
Собственником жилья при регистрация ООО на домашний адрес учредителя в 2016 году быть не надо, достаточно прописки и согласия владельца квартиры. Вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] подробно про это написано.