Помогите!!!!География....река Нарва
ЛЮДИ НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ГЕОГРАФИЮ ПОМОГИТЕ КТО ЧТО МОЖЕТ!!!!РЕКА НАРВА, А ВОПРОСЫ НЕ ПОНЯЛА....ПОМОГИТЕ НА ОТВЕТ 6 КЛАССА,ПОДРУГЕ НАДО!!!!
1)НАЗВАТЬ И ПОКАЗАТЬ РЕКУ
2)ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
а))НА КАКОМ МАТЕРИКЕ И В КАКОЙ ЕГО ЧАСТИ НАХОДИТСЯ РЕКА, МЕЖДУ КАКИМИ МЕРИДИАНАМИ И ПАРАЛЛЕЛЯМИ ???
б))ПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ФОРМ РЕЛЬЕФА,ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РЕКА,В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ТЕЧЕТ,КУДА ВПАДАЕТ,ПРИМЕРНАЯ ДЛИНА,К БАССЕЙНУ КАКОЙ РЕКИ,ОЗЕРА ,МОРЯ ОТНОСИТСЯ????
Нарва (Нарова; эст. Narva) — река на границе Эстонии и Ленинградской области Российской Федерации
Река берёт начало из Чудско-Псковского озера и впадает в Финский залив Балтийского моря.
* Длина реки — 77 км, из них 40 км — верхнее течение, 20 км — среднее течение, 17 км — нижнее течение.
* Площадь бассейна — 56 200 км².
* Расход воды в устье у Нарвы — 399 м³/сек или 12.58 км³/год, что на 78 м³/сек или на 2,46 км³/год больше, чем у истока.
* Падение Нарвы — 30 м, из них 19 % (4 м-7,5 м) приходится на Нарвские водопады, а 16 % (5 м) на Омутские пороги.
* Потенциальные гидроэнергитические ресурсы: среднегодовая мощность 141 МВт, среднегодовая выработка 1235 млн кВт·ч.
* Ширина в среднем 200—300 м, однако, ниже ГЭС по течению до 390 м, а наибольшая ширина наблюдается в верховьях у острова Верховского — около 900 м.
* Преобладающая глубина 3-4 м, местами до 6 м, ниже ГЭС — до 11 м, перед устьем — до 15 м.
* Средняя скорость течения Наровы — 1 м/с, на порогах до 3 м/с, в нижнем течении до 0,5 м/с.
* Ледовые явления на Нарве длятся до 5,5 месяцев, летом — межень.
* Питание реки смешанное с преобладанием снегового (большую часть воды приносит Чудское озеро) .
Гидроэлектростанции: Нарвская ГЭС.
Города на Нарве: Нарва, Нарва-Йыэсуу (Эстония) и Ивангород (Россия) .
Судоходство: Нарва судоходна ниже Нарвской ГЭС (14,9 км) и на Нарвском водохранилище (15 км) , итого получается, что на 40 % река судоходна.
Основные притоки: Плюсса, Россонь