Что такое структурность восприятия?

Настасья Мыслитель (6760), закрыт 15 лет назад
Психологи! Помогите, пожалуйста! Кто может просто и доступно объянить, в чем заключается это свойство восприятия. И, если можно, без книжного примера про мелодию и отедельный звук.
Лучший ответ
Wood Finish Искусственный Интеллект (169944) 15 лет назад
Когда перед восприятием есть загодя приготовленый шаблон. Полочки такие- куда и че раскладывать. Вы "предожидаете" событие и делите его на отдельные части. Для примера. Неопытный водитель. Стоит на светофоре и ждет разрешения на начало движения. Это разрешение сложится у него в голове из 3х осознанно фиксируемых конкретных вещей: на светофоре загорелся зеленый, поперечный поток остановился, бабушка доковыляла до обочины) ) Структурное восприятие плохо в отношениях, где лучше восприятие полноценное: не логическо-по (шаблонным) полочкам, а неосознанное подсознотельное и полное-недискретное ощущение человека.
Остальные ответы
* TESSA * Искусственный Интеллект (210701) 15 лет назад
дополнение любого образа
до цельной картины.
с помощью опыта, воспоминаний,
фантазий и даже слухов и сплетен).
Источник: из одного клубка сплела целое кружево!)
НастасьяМыслитель (6760) 15 лет назад
А можно конкретный пример? Без кружев?
* TESSA * Искусственный Интеллект (210701) дайте образ, сплету кружево.
Cossack Мудрец (16528) 15 лет назад
НастасьяМыслитель (6760) 15 лет назад
Спасибо, конечно огромное, но это я в учебнике прочитала. Объяснений - ноль...