Найдите диагональ АС параллелограмма АВСД, если АВ=16, АД=7, ВД=21!!!

Валерия Кузина Ученик (20), закрыт 14 лет назад
если можно решение)))
Лучший ответ
влад звягин Профи (907) 14 лет назад
сначала надо провести высоты из ВН1 и СН2 затем по формуле Герона найти площадь АВД и ее разделить 2*17 получится высота. по т Пифагора найдем расстояние АН1 потом 17+АН1 и опять по т Пифагора найдем диагональ
Остальные ответы
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 14 лет назад
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его сторон:
пусть а — длина стороны AB, b — длина стороны BC, d1 и d2 — длины диагоналей; тогда

Тогда d1^2 = 2(a^2 + b^2) - d2^2
То есть AС^2 = 2*(256 + 49) - 441 = 169
АС = 13