ОРЗ - это вирус?

Анхен Кир Гуру (4011), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Злобный Заяц Оракул (79004) 14 лет назад
нет
орз - острое респираторное заболевание
орви -острая респираторная вирусная инфекция
Диана СвятославовнаГуру (2775) 14 лет назад
орз и орви - это одно и то же
Нет, не одно и то же!
Остальные ответы
Буравчик Мастер (1863) 14 лет назад
ОРВИ (или ОРЗ по-старому) это вирусное заболевание, к которому может присоединяться бактериальная инфекция.
Диана Святославовна Гуру (2775) 14 лет назад
Острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция
Злобный ЗаяцОракул (79004) 14 лет назад
это уже орви, а не орз
Диана Святославовна Гуру (2775) Да я ж тебе ясно написала, что это ОДНО И ТОЖЕ.
Мурка555 Мастер (1217) 14 лет назад
Термин ОРЗ (острые респираторные заболевания) объединяет группу инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путем. В тех случаях когда доказана вирусная природа болезни, ОРЗ называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) . Однако, принимая во внимание тот факт, что большинство случаев ОРЗ действительно провоцируются вирусными инфекциями оба термина можно считать практически синонимичными.
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
ОРЗ-острое респираторное заболевание. Если врач убежден в том, что насморк, кашель и повышение температуры вызваны вирусом, то он (врач) употребляет уже известное нам понятие ОРВИ. Однако причина все тех же кашля и насморка бывает не совсем понятна или просто некогда разбираться (50 человек в день на приеме в поликлинике и 30 вызовов на дом) . В этой ситуации очень удобно говорить про ОРЗ, поскольку понятие "острое респираторное заболевание" объединяет в себе и ОРВИ, и простуды, и обострение хронических инфекций носоглотки, и бактериальные осложнения ОРВИ.
Таким образом, ОРЗ это не болезнь и не диагноз, это специальный термин, который употребляется медицинскими работниками в трех случаях:
1. Когда непонятно.
2. Когда некогда.

Наталья Мыслитель (6755) 14 лет назад
Возможно, а может и нет :)
ОРЗ - острое респираторное заболевание (так говорят, когда непонятно вирусное или нет)
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Это уже когдя ясно, что ОРЗ вызвано каким-то вирусом.
Dr.Kirrrr Мастер (1513) 14 лет назад
ОРЗ и ОРВИ это диагнозы .Ставятся они на основании симптомо-комплексов.
Этиология может быть различна.
Источник: 6к РГМУ
Zakhar Vokhmin Ученик (174) 7 лет назад
https://vk.com/id260520828 вот ссылка на мою стр читайте все подробно что и почему если что лайки люблю))
Александра Прокопенко Ученик (168) 7 лет назад
Часто даже сами участковые не всегда точно ставят орз это или орви. В итоге я предпочитаю просто пить эсберитокс, чтобы и в том и в том случае укрепить иммунитет и организм. Частенько выручает.