что такое барильеф и горельеф?

Миша Курятков Знаток (355), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Yagi Мастер (1824) 14 лет назад
Релье́ф — вид изобразительного искусства, один из основных видов скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих над плоскостью фона. Рельеф таким образом противоположен круглой скульптуре. Фигурное или орнаментальное изображение выполняется на плоскости из камня, глины, металла, дерева с помощью лепки, резьбы и чеканки.

В зависимости от назначения различаются архитектурные рельефы (на фронтонах, фризах, плитах) .

Виды рельефа:
Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.
Горелье́ф (фр. haut-relief — высокий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Наиболее известный пример горельефа — Пергамский алтарь. Горельефы часто используют для украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий. Они позволяют отобразить многофигурные сцены, пейзажи.
Остальные ответы
Aziz Rzaev Профи (535) 14 лет назад
Барельеф. Горельеф

Рельеф (французское relief от итальянского relevo - поднимаю) - скульптурное изображение на плоскости. По отношению изображения к плоскости фона разлчают рельеф углубленный (в том числе койланоглиф, или анкрё, т. е. вырезанный на плоскости контур) и выпуклый, основными разновидностями которого являются барельеф и горельеф.

Барельеф (от французского bas-relief, буквально - низкий рельеф) - тип рельефа, в котором выпуклая часть изображения выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема. Сюжетно-изобразительный и декоративный барельеф - распространенный вид украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства. Барельефы часто применяются в оформлении постаментов памятников, в монетах, медалях.

Горельеф (так называемый высокий рельеф) - тип рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема.
Ольга Ульданова Знаток (262) 14 лет назад

Барельеф — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.

Горельеф — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема.
Юлия ------- Мастер (1783) 14 лет назад
БарЕльеф (фр. bas-relief) - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов.
ГОРЕЛЬЕФ (французское haut-relief), высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема.
Алла Богаринова(Мулькова) Просветленный (24252) 14 лет назад
Все ответы хорошие, даже добавить нечего. Барельеф-это когда изображение выступает от плоскости на очень маленькое расстояние, а горельеф- на очень большое!