Почему у сфинксов не растет шерсть?

Марго Знаток (365), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мендельсон Мудрец (10606) 14 лет назад
Рекс-мутации -
определяют изменение текстуры шерсти. Эта группа мутаций довольно обширна и разнообразна в своих проявлениях. Общим показателем принадлежности к ней является наличие извитых, с нарушенным строением волосков. Самой первой зарегистрированной мутацией этой группы был корниш-рекс (или корнуэльский рекс - по месту обнаружения мутации) .

У корниш-рекса покровная шерсть и остевые волосы хотя и присутствуют, но сильно истончены, извиты и имеют равную длину с подпушью, так что почти неотличимы от нее. Эти волосы образуют волнообразные завитки закрытого типа, то есть ориентированные окончанием к коже. Вибриссы этих мутантов также извитые. Ген корнуэльской рексовости наследуется по рецессивному типу и имеет обозначение r. На основе мутации корниш-рекс создана отдельная порода под тем же названием.
Обнаруженная второй рексовая мутация - девонширская рексовость, или девон-рекс, по внешнему проявлению отличается от корниша. У этих кошек отсутствует покровная шерсть, завитки не имеют четкой направленности (так называемый открытый тип) , а извитая ость отличается от подшерстка по длине и толщине. Вибриссы также извитые. На основе этой мутации также создана самостоятельная порода кошек. При скрещивании корниш- и девон-рексов потомство первого поколения имеет нормальную шерсть. Из этого следует, во-первых, что девонская рексовость определяется рецессивно
Остальные ответы
[секретно] [секретно] Мыслитель (6047) 14 лет назад
Почему у людей не растут рога?
с шерстью тоже самое :-)
н.ш Мастер (2019) 14 лет назад
на то и сфинксы....
Волков Дмитрий Просветленный (42184) 14 лет назад
в Египет -ездили.. . ну где шерсть?
Alishia Профи (566) 14 лет назад
Как на них может расти шерсть, если они каменные?
Эльза Мудрец (17215) 14 лет назад
Растет )))))))) у меня брашевая кошка очень кудрявая и пушистая в детстве была, велюровая тоже с шерстью, правда с коротюсенькой, но с шерстью...
Звезда по имени Солнце Ученик (46) 14 лет назад
Ну у сфинксов ведь тоже есть шерсть... только она совсем короткая))